Новости
Архив новостей

«Летопись тюркской цивилизации. Том 1» – лауреат краевого фестиваля «Издано на Алтае»

05 апреля 2024, 00:00
В конце марта в краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова завершился XIX фестиваль книги «Издано на Алтае». На торжественной церемонии были названы издания, удостоенные титула «Лучшая книга Алтая». Среди них – труд ученых НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Монография «Летопись тюркской цивилизации. Том 1. Тюркский мир в VI–XII вв.» стала заслуженным лауреатом фестиваля. Победа Летописи на фестивале была признанием работы исследователей и экспертов, занимающихся изучением древних культур и цивилизаций.
«Летопись тюркской цивилизации. Том 1» – лауреат краевого фестиваля «Издано на Алтае»
Первый том «Летописи тюркской цивилизации» был презентован на III Международном алтаистическом форуме в АлтГУ в октябре 2023 года и получил высокую оценку международного научно-экспертного сообщества. В подготовке тома участвовал многонациональный коллектив ученых из 35 человек, представляющих 21 научный центр семи государств: России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции и Германии.


В поле зрения международного научного коллектива монографии – вопросы политической и экономической истории тюркских и посттюркских каганатов, истории их коммуникаций с ближайшим этническим окружением. Реконструкция данных процессов проведена на основе археологических данных, тюркской руники, славянских, арабо-персидских и китайских письменных памятников.

Благодаря продуманной хронологии «Летописи» читатель может проследить важнейшие вехи становления цивилизации начиная с момента объединения тюркоязычных племен народов Алтая с народами Семиречья и Центральной Азии в эпоху Тюркского каганата. Именно это событие сплотило ареалы евразийских степей с областями древних оседлых цивилизаций Согдом и Бухарой – ключевыми точками Великого шелкового пути.

В монографии отражена не только социально-политическая история региона, но и комплекс философских, культурных, этнолингвистических вопросов. Такой комплексный подход позволяет использовать материалы «Летописи» в рамках реализации совместных международных образовательных проектов, а также выйти за пределы сугубо исторической тематики и нарисовать яркую картину эпохи во всем ее многообразии. Тюркоязычные народы вписали в мировую историю захватывающие, драматичные страницы, обогатили мировую культуру бесценными творениями архитектурного, инженерного, изобразительного искусства.

В издание включен богатый иллюстрированный материал археологических артефактов и письменных источников, а также картографические данные и основные исторические сведения о тюркском мире с древнейших времен до средневекового периода. Тюркский мир представляет собой неотъемлемую часть Большой Евразии.

«Летопись тюркской цивилизации. Том 1» – лауреат краевого фестиваля «Издано на Алтае»

Среди других призеров фестиваля, также были и труды ученых Алтайского государственного университета.

Таким образом, фестиваль «Издано на Алтае» в 2024 году стал площадкой для награждения выдающихся трудов, отражающих разнообразие и богатство научного наследия региона. Ученые и исследователи продолжают вносить важный вклад в изучение и популяризацию истории, культуры и наследия Алтая.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!