Новости
Архив новостей

Медиа-эксперты «Большого Алтая» оценят эффекты влияния идеи славяно-тюркской интеграции

02 марта 2023, 12:36

Эксперты научной группы «Медиапространство Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» обсудили новое совместное исследование – «Оценка влияния СМИ на формирование общественного мнения в отношении славяно-тюркской интеграции» на первой в этом году проектной сессии.

Медиа-эксперты «Большого Алтая» оценят эффекты влияния идеи славяно-тюркской интеграции

В сессии в очном и дистанционном форматах приняли участие: руководитель группы, профессор АлтГУ Алла Ковалева, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Лайла Ахметова, доцент Кыргызского Национального университета им Ж. Баласагына Бегайым Максутова, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Гульмира Джунушалиева, доцент Восточно-Казахстанского университета им С. Аманжолова Нелли Краснобаева, доцент Сибирского университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева Алексей Михайлов.

– Наша цель – оценить результаты влияния медиатекстов на общественное мнение жителей стран Большого Алтая и Центральной Азии об историко-культурного единстве славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии, а также перспективах славяно-тюркской интеграции, – рассказала руководитель проектной группы, профессор АлтГУ Алла Ковалева.

Эксперт подчеркнула, что для сбора эмпирических данных (тексты публикаций на государственном языке) будут привлечены ученые из университетов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран Центральной Азии.

Участники сессии обсудили задачи научного исследования, методики анализа влияния медиатекстов на общественное мнение об историко-культурном единстве славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии в российских и зарубежных русскоязычных медиатекстах, а также выявления спектра оценочных мнений пользователей социальных сетей, подписчиков блогов, содержащихся в постах и комментариях, в отношении славяно-тюркской интеграции.

В 2023 году эксперты группы «Медиапространство Большого Алтая» по итогам проведенных исследований планируют написать ряд научных статей и коллективную монографию «Отражение славяно-тюркской интеграции в медийном пространстве Большого Алтая», а также дополнить Концепцию историко-культурного единства славянских и тюркских народов России стран Центральной Азии новыми эмпирическими данными.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!