Некрополь Чобурак-I: журнал «Российская археология» опубликовал исследования ученых АлтГУ

10 июня 2024, 00:00
00-1-152-169-seregin-1.jpgВ престижном научном журнале «Российская археология» (№ 1, 2024 г.) вышла статья экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», ученых АлтГУ Николая Серегина, Алексея Тишкина, Сергея Матренина и Татьяны Паршиковой. Тема: «Чобурак-I – некрополь жужанского времени на Северном Алтае».
Журнал «Российская археология» ориентирован на профессиональных ученых – археологов, историков материальной культуры, искусства и архитектуры. Этот научный журнал существует более 50 лет, начав свою историю в 1957 году как квартальное издание под названием «Советская археология». Журнал выходит 4 раза в год на русском языке и является центральным периодическим археологическим изданием России, распространяется в РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья. Журнал включен в список рецензируемых научных изданий ВАК, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), базы данных Web of Science и SCOPUS.

В статье представлены результаты изучения материалов раскопок некрополя булан-кобинской культуры, выявленного в составе крупного разновременного археологического комплекса Чобурак-I. Данный памятник, расположенный в Чемальском р-не Республики Алтай, исследуется экспедицией Алтайского госуниверситета с 2015 года.

Могильник состоял из 12 курганов, в которых находились непотревоженные погребения семи мужчин, трех женщин, подростка и ребенка. Ключевыми характеристиками обрядовой практики, выявленными в ходе раскопок, являются каменная насыпь небольшого размера с овальной выкладкой-крепидой; неглубокая могила; одиночная ингумация человека; ориентировка умершего головой на северо-запад; сопроводительное захоронение лошади, уложенной «в ногах» и поверх покойного. В погребениях обнаружен представительный инвентарь, включавший предметы вооружения и снаряжения, орудия труда и бытовые изделия, украшения, а также конскую амуницию.

Результаты радиоуглеродного датирования указывают на период возведения некрополя Чобурак-I в середине – второй половине IV века н.э.

Предполагается, что могильник функционировал недолго – не более 30 лет. Установлено, что данный комплекс относится к дялянской традиции обрядовой практики населения булан-кобинской культуры, носители которой составляли элиту номадов Северного Алтая в жужанское время.

Исследования проводились в рамках проекта «Тюркский мир “Большого Алтая”: единство и многообразие в истории и современности».

Напомним, что в этом году с 24 июня по 10 июля запланирована новая археологическая экспедиция в урочищах Чобурак и Бике (Чемальский р-н), где присутствуют памятники от эпохи энеолита до раннего средневековья.