Новости
Архив новостей

#Новости партнеров: II Международный научный форум «Национальные традиции великой степи»

28 марта 2024, 00:00
14–15 марта 2024 года Центральный государственный музей Республики Казахстан провел II Международный научный форум «Ұлы даланың ұлттық дәстүрлері» («Национальные традиции великой степи»), посвященный национальному празднику «Наурыз мейрамы».
#Новости партнеров: II Международный научный форум «Национальные традиции великой степи»
На форуме были рассмотрены вопросы, касающиеся общей истории, культурной и языковой уникальности тюркоязычных народов, а также перспективы взаимодействия по всем направлениям научного и культурного сотрудничества.

Цель форума: популяризация этнической истории и культурного наследия тюркоязычных народов.

Пленарное заседание открыла руководитель управления музейной деятельности и нематериального культурного наследия Комитета культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан Гульзейнеп Анафияқызы Пазылова, которая отметила в своей поздравительной речи: 

«Данный форум – крупное научное-культурное мероприятие, в котором обсуждаются актуальные вопросы истории этногенеза, изучения культуры и искусства тюркоязычных народов. Форум способствует популяризацию знаний об этнической истории и культурного наследия всех тюркских народов. Также пропагандируется глубокий смысл древнего весенного праздника, актуального и в наши дни. Поэтому я верю, что форум, на котором собрались ученые и музейные специалисты не только Казахстана, но и Центральной Азии, будет способствовать популяризации этого всенародного праздника, а также поможет выработать совместные идеи и опыт по научному изучению его истории и уникальности и реализовать их на практике».


На форуме были представлены доклады о культурно-семантическом обозначении в Национальном корпусе казахского языка, о фестивале Навруз у тюркских народов, об обычае укладывания в колыбель у кыргызов, о первой весенней перекочевке как обряде новогоднего цикла кочевников Центральной Азии и о воспитательном значении Наурыза и традиционных праздников.

В рамках форума состоялось торжественное открытие этнографической выставки «Тәрбие басы – тал бесік» («Начало воспитания – ива колыбель»). Основная цель выставки – популяризация наследия казахского народа с тюркских времен до наших дней, национальной образовательной системы и методов воспитания, которые веками формировали его будущее.

  #Новости партнеров: II Международный научный форум «Национальные традиции великой степи»

 На выставке представлены 11 колыбели и более 70 дополнительных экспонатов. Среди них есть несколько түбек и шүмек, специальные приспособления для младенцев, найденные в древних поселениях Сарайшык и Талгар. Самый древний экспонат – ивовый колыбель, сделанная без гвоздей. Эту уникальную реликвию в фонд музея подарил известный путешественник и фотограф Таймас Куанышулы Нуртаев. Также была выставлена колыбель из дерева, обработанная долотом, сделанная в 1904 году в селе Вановка Тулькибасского района Южно-Казахстанской области. В общей сложности, в течение века данная колыбель использовалась 26 детьми четырех поколений. Ее нашли сотрудники музея во время экспедиции в Уральской области 1987 году. Также в ходе форума в фонд музея передали колыбель, изготовленную в 1957 году. Выставка продлится до 15 апреля.

  #Новости партнеров: II Международный научный форум «Национальные традиции великой степи»

 В работе форума приняли участие сотрудники научных организаций, преподаватели учебных заведений, представители творческой интеллигенции, специалисты музеев, архивов, библиотек, молодые ученые, бакалавры, магистры, докторанты, изучающие историю и культуру тюркского мира и другие заинтересованные лица.

  #Новости партнеров: II Международный научный форум «Национальные традиции великой степи»

Подробнее смотрите на сайте.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!