Новости
Архив новостей

Новости партнеров: «Возвращение кайчи»: в КемГУ сняли фильм на основе тюркского сказания

27 января 2023, 10:53

В Кемеровском госуниверситете в рамках проекта «Возвращение кайчи» сняли анимационный фильм по сюжету популярного у тюрков Южной Сибири «Сказания об Алтын Эргеке». Сказание исполнил заслуженный артист Республики Алтай Элес Тыдыкин.

Новости партнеров: «Возвращение кайчи»: в КемГУ сняли фильм на основе тюркского сказания

По мнению эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцента АлтГУ Елены Балакиной, в последние годы интерес разных народов к собственным эпическим традициям и эпосу других народов занял в научной и культурной практиках лидирующие позиции. Именно поэтому в АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» проведена и уже завершается работа большого международного коллектива ученых по подготовке монографии «Эпическое наследие славянских и тюркских народов Центральной Азии: архетипическое и современное».

– Создание фильма по национальному эпосу в КемГУ является весьма показательной современной культурологической тенденцией. Особое место в данном направлении исследований занимает вопрос сравнительного изучения эпических традиций разных народов с целью выявления духовных и культурных оснований для построения долговременного межкультурного сотрудничества на основе взаимного интереса и взаимопонимания, – отметила эксперт.

Проект «Возвращение кайчи» направлен на возрождение уникальной культурной традиции эпического сказительства телеутов, коренного тюркского народа Южной Сибири, и реализуется в Кемеровском государственном университете при поддержке регионального отделения Русского географического общества и компании Евраз.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!