Новости
Архив новостей

Новый импульс к развитию сотрудничества: kz24.news об итогах II Форума ректоров вузов Казахстана и России

10 апреля 2024, 00:00
На ведущем новостном портале Казахстана kz24.news были подведены итоги II Форума ректоров вузов Казахстана и России, который состоялся в Алматы на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби.
Новый импульс к развитию сотрудничества: kz24.news об итогах II Форума ректоров вузов Казахстана и России
Основным вопросом обсуждения на форуме стали «Актуальные тенденции высшего образования и науки». В мероприятии приняли участие ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Александровна Лысенко.

УГЛУБЛЕНИЕ БРАТСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Его масштаб определило не только участие в форуме руководителей министерств науки и высшего образования двух стран, но и количество участников – более 60 казахстанских и российских вузов, большинство из которых подписали межвузовские соглашения, что подтверждает их заинтересованность в совместном решении задач в области образования и науки.

«1700 договоров заключено между вузами, институтами Казахстана и России. Успешно реализуются 25 научных совместных проектов. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении наших братских отношений и взаимовыгодного сотрудничества в области науки и высшего образования. Считаю необходимым мобилизовать совместные идеи и предложения, далее выработать конкретный план действий»,

— отметил Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.

НА БЛАГО УКРЕПЛЕНИЯ ДРУЖБЫ

Новый импульс к развитию сотрудничества: kz24.news об итогах II Форума ректоров вузов Казахстана и России

Новый импульс к развитию сотрудничества: kz24.news об итогах II Форума ректоров вузов Казахстана и России

Проработка конкретных планов по совместной научно-образовательной деятельности и подписание соглашений о сотрудничестве с вузами Казахстана стали результатом работы на форуме представителей Алтайского государственного университета. В частности, директор НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор Юлия Александровна Лысенко уточнила, что ректор КазНУ им. аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор Жансеит Кансеитович Туймебаев, как специалист-тюрколог, заинтересован в развитии тюркологического направления, которым в настоящее активно занимается Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.

«Алтайский госуниверситет подписал договор о сотрудничестве с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, в том числе в сфере научного взаимодействия в области алтаистики и тюркологии. Так, мы познакомились с директором Научно-исследовательского института тюркологии и алтаистики КазНУ им. аль-Фараби, профессором кафедры русской филологии и мировой литературы Нурсулой Жамалбековной Шаймерденовой, с которой обговорили точки перспективного взаимодействия и договорились об участии учёных КазНУ в подготовке второго тома «Летописи тюркской цивилизации», посвященной истории тюркских народов Центральной Азии, – подчеркнула Юлия Александровна. – В рамках форума ректоров вузов Казахстана и России мы также заключили два договора о сотрудничестве с Институтом востоковедения им. Р.Б. Сулейменова и Институтом истории и права Казахского национального педагогического университета им. Абая. Отмечу, что с сотрудниками научно-образовательных учреждений Казахстана наш Центр взаимодействует уже много лет. В частности, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Ернар Ужкенов уже несколько раз выступал лектором на нашей Школе молодых тюркологов. Я уверена, что юридическое оформление наших деловых отношений придаст новые силы дальнейшему широкоформатному сотрудничеству НОЦ «Большой Алтай» и казахстанских вузов-партнёров на благо укрепления дружбы между Россией и Казахстаном».


НОВЫЙ ИМПУЛЬС К РАЗВИТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА

Новый импульс к развитию сотрудничества: kz24.news об итогах II Форума ректоров вузов Казахстана и России

Помимо того, что форум проходил на площадке Казахского национального университета имени аль-Фараби – одного из самых крупных и престижных учебных заведений Казахстана, вошедших в число 800 лучших университетов мира, в числе участников мероприятия были авторитетные вузы двух стран. Например, ведущее многопрофильное высшее учебное заведение Восточно-Казахстанской области – НАО Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова.

По мнению председателя правления – ректора ВКУ им. С. Аманжолова, академика Академии педагогических наук РК, вице-президента Ассоциации Азиатских университетов, депутата маслихата города Усть-Каменогорска Мухтара Адильбековича Толегена, участники форума проработали программу развития сотрудничества двух стран на самом высоком уровне.

«Форум ректоров вузов – это важное событие, способствующее развитию научного и образовательного сотрудничества между Казахстаном и Россией, которое поможет всём его участникам инициировать инновационные проекты, образовательные программы, направленные на улучшение качества образования и научных исследований в обеих странах, – подчёркивает Мухтар Адильбекович. – Международное сотрудничество двух стран знает много интересных кейсов по реализации интернационализации образования. Так, сотрудничество ВКУ им. С. Аманжолова с Алтайским госуниверситетом является примером многолетней совместной работы в области двудипломного образования, академической мобильности, реализации научных проектов в различных областях науки. Важным моментом является и проведение совместных летних школ, конференций и других научных мероприятий в рамках реализации большого международного проекта «Мир Большого Алтая». По моему мнению, проведение подобных форумов дает новый импульс к развитию сотрудничества и обмену опытом между вузами двух стран, что, в свою очередь, способствует повышению качества образования и науки в Казахстане и России».


СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЯ 

Новый импульс к развитию сотрудничества: kz24.news об итогах II Форума ректоров вузов Казахстана и России

О том, что у вузов Казахстана и России давние и прочные связи подтверждает один очень интересный исторический факт. Оказывается, дедушка и бабушка вице-министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Ильича Могилевского – выпускники КазНУ им. аль-Фараби, или точнее – Казахского государственного университета им. С.М. Кирова, которым изначально и был национальный университет Казахстана. Они были не только студентами первого набора вуза, но и одними из лучших. Дедушка российского вице-министра, Шулим Иойлович Могилевский, окончил физико-математический факультет с отличием и затем несколько лет преподавал на кафедре высшей геометрии. А бабушка, Хая Давыдовна Сорина, после окончания вуза работала старшим научным сотрудником Центрального государственного архива Октябрьской революции Казахской ССР и преподавала историю СССР в Алмаатинском государственном педагогическом институте.

Официальное печатное издание КазНУ им. аль-Фараби «Qazaq universiteti» написало о том, что копии архивных документов об учёбе и трудовой деятельности родственников вице-министра науки и высшего образования РФ были вручены ему лично в торжественной обстановке в рамках форума.

Вот такой интересный факт, говорящий о том, что Казахстан и Россия – это добрые друзья и соседи, которых объединяет многое, и у которых общее созидательное будущее!

Использована информация с сайта kz24.news.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!