Об итогах международной конференции к 100-летию образования СССР рассказали «Вести Алтай»

30 мая 2022, 00:00

Как применить советский опыт к современным международным процессам в приграничных районах Алтая и стран Азии, обсудили в Алтайском госуниверситете на международной конференции. Репортаж о форуме подготовили «Вести Алтай».

Напомним, международная конференция «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы» организована научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при поддержке Министерства образования и науки России, Россотрудничества, Ассамблеи народов Евразии, а также правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

— Ситуация в СССР была довольно сложная, но в ней было довольно много положительного опыта, поскольку мы видели страну, которая находилась в достаточно патриархальном состоянии, но благодаря новым практикам она — с большими трагедиями, с большими утратами — все-таки была переведена в разряд практически западной модели. И очень важно сегодня эти практики освоить, — подчеркнула участница конференции, главный научный сотрудник Центра по изучению отечественной культуры РАН Тамара Красовицкая.