Новости
Архив новостей

Осенняя Школа молодых тюркологов начнет работу в АлтГУ

18 ноября 2022, 00:00
Организаторы международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов получили около 50 заявок на участие в VI осенней сессии по теме «Политико-правовые системы тюркских государств Большого Алтая: история и современность». 
Осенняя Школа молодых тюркологов начнет работу в АлтГУ

Слушателями школы, которая пройдет 25 ноября в АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в очном и дистанционном формате, станут магистранты и аспиранты более чем 10 вузов из семи регионов России, Казахстана и Кыргызстана. В АлтГУ приедут студенты и молодые ученые из Тувы, Хакасии, Кемерово, Омска и Горно-Алтайска. 

Сессию откроет лекция академика РАН, научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН, председателя международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Анатолия Деревянко.

Также перед молодыми учеными выступят эксперты НОЦ «Большой Алтай» – заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ из Санкт-Петербурга Роман Почекаев, профессор, заведующий кафедрой международного права юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского универерситета им. Ельцина Бекбосун Борубашов, доцент кафедры теории и истории государства и права АлтГУ Рафаил Насыров.

В рамках осенней научно-образовательной сессии состоится работа трех «круглых столов», встреча с руководителями магистерских программ НОЦ «Большой Алтай». Участники посетят Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, галерею Universum и соколиный питомник «Алтай-Фалькон».

Программа сессии завершится подведением итогов и избранием Совета Школы, кроме того, участники сессии утвердят план работы на 2023 год.

С программой осенней сессии Школы молодых тюркологов можно ознакомиться здесь.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!