Первый выпуск по специализации «Тюркология» состоялся в АлтГУ

11 июля 2024, 00:00
10 июля в Алтайском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института истории и международных отношений 2024 года.

Среди них были первые магистры из Республики Алтай, Кыргызстана и Узбекистана, успешно завершившие обучение по программе «Зарубежное регионоведение», специализация «Тюркология»:
  • Бакытбек уулу Кайрат,
  • Белеева Байсура Сергеевна,
  • Бенгматов Алибек Кахромон угли,
  • Рыжкина Айару Михайловна.
Первый выпуск по специализации «Тюркология» состоялся в АлтГУ
Выпускников с окончанием обучения поздравил ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

– Пусть те знания, которые вы получили от преподавателей нашего университета, станут фундаментом и основой вашего успеха. Сегодня мы вам не говорим «Прощай», мы говорим «До свидания»! В жизни постоянно нужно учиться. Поэтому мы ждем вас на других образовательных программах, на программах повышения квалификации. Я приглашаю активно включиться в работу ассоциации выпускников Алтайского государственного университета. Следите за событиями, участвуйте в мероприятиях. Вместе мы сможем сделать многое. Желаю вам успешной карьеры, в добрый путь!

С напутственным словом к выпускникам выступила руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующая кафедрой востоковедения АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Юлия Лысенко:

– Сегодня выпустилась первая группа тюркологов по магистерской программе, в которой обучались студенты из стран Центральной Азии, Республики Алтай – это действительно знаменательное событие в истории нашего института и кафедры. Два года мы готовили специалистов и надеюсь, что у ребят всё получится и они продолжат заниматься научно-исследовательской работой. Не забывайте наш родной университет, не забывайте кафедру, мы всегда рады вас видеть и, конечно же, в добрый путь! Я желаю вам всего наилучшего, чтобы всё в вашей жизни сложилось так, как вы хотите!

Сетевая совместная международная образовательная программа «Зарубежное регионоведение», специализация «Тюркология» реализована под руководством директора НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора Юлии Лысенко. Студентам читали лекции ученые-преподаватели вузов-партнеров: профессор Нурила Шаймердинова из Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева (курс «Тюркская руника»), декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева («Тюркские (алтайские) языки»), профессор Людмила Шерстова из Томского государственного университета («Тюркские народы Южной Сибири»). Кроме того, студенты прошли стажировку в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина.

Таким образом, программа обучения предоставила ценный опыт международного сотрудничества и объединения преподавателей различных университетов для подготовки высококвалифицированных специалистов в области алтаистики и тюркологии.

Магистры выразили благодарность преподавателям за ценный опыт обучения и знания, которые им передали.

– Обучение по направлению «Тюркология» было очень глубоким и интересным, спасибо Алтайскому госуниверситету за бесценный опыт, знания, друзей и знакомых. Выражаю огромную благодарность всем преподавателям, особенно Юлии Александровне Лысенко за помощь, советы и поддержку. Пока еще не решила буду ли продолжать обучение дальше или пойду работать по полученной специальности,

— Рыжкина Айару Михайловна.

– Спасибо всем преподавателям, которые занимались с нами эти два года. Я получил много знаний. Хочу теперь продолжить обучение в Алтайском госуниверситете в аспирантуре по своему направлению,

— Бенгматов Алибек Кахромон угли.

Поздравляем всех преподавателей и выпускников с этим знаменательным событием!