Проект магистранта НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ был отмечен на международном IT-фестивале в Турции

12 декабря 2022, 11:00
IT-разработка магистранта международной совместной программы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ Адилета Амалгендина из Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова была отмечена как перспективная и рекомендована для внедрения в производство на международном фестивале Stem Makers Fest / Expo Kapadokya, организованном Невшехир Хаджи Бекташ Велиским университетом Турции.

Адилет обучается по международной совместной магистерской программе «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», разработанной в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ доцентами АлтГУ Еленой Понькиной и доктором PhD ВКУ им. С. Аманжолова Мархабой Карменовой.

В конкурсе разработчиков программных продуктов приняли участие более 300 участников из разных стран мира. Адилет Амалгендин представил на фестивале проект «Разработка устройства датчика парковки для автомобиля на базе Ардуино» (Development of a parking sensor device for a car based on Arduino). Научный руководитель магистранта в ВКУ им. С. Аманжолова — декан Высшей школы IT и естественных наук университета Салтанат Адиканова – приняла самое активное участие в подготовке магистранта к участию в престижном конкурсе.

— Я впервые участвовал в международном фестивале, и у меня остались только позитивные впечатления — рассказал Адилет Амалгендин. — Там было много производителей, и я увидел много проектов, которые меня заинтересовали.

По словам магистранта-изобретателя, программный продукт уже применяется на практике, в настоящий момент идет работа по выявлению недостатков и улучшению функций.

– Хочу поблагодарить Салтанат Адиканову за плодотворную работу с магистрантами, обучающимися по нашей совместной программе. Участие в международных конкурсах и полученные там оценки являются самой лучшей мотивацией для дальнейшей успешной учебы наших студентов и выходу их продуктов на международные производственные площадки, – отметила соруководитель международной магистерской программы, эксперт НОЦ алтаистики и тюрклогии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Елена Понькина.