Роль Абылай хана в российско-казахских отношениях: исследовала Юлия Лысенко в новой научной статье

17 июня 2024, 00:00
2 номер Turkic Studies Journal-0-1.jpgВ новом выпуске журнала тюркологических исследований Turkic Studies Journal (TSJ) вышла статья руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлии Лысенко. Статья посвящена эпистолярному наследию Абылай хана в контексте казахско-российской политической коммуникации.
Turkic Studies Journal – рецензируемый научный журнал открытого доступа, публикующий результаты междисциплинарных исследований ученых в сфере культурной антропологии, истории, археологии, этнографии, языка и литературы тюркских народов. Также в нем публикуются материалы об изучении тюркских письменных памятников, результаты исследований культуры и искусства казахов как коренного этноса Республики Казахстан. Публикации в журнале доступны на трех языках: казахском, русском и английском. Периодичность выпусков – 4 раза в год. Издатель – НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» (Астана, Республика Казахстан). Сайт журнала – tsj.enu.kz.

Исследователи обращают внимание на значимость роли правителя Среднего жуза, Абылай хана, при изучении российско-казахских отношений в XVIII веке. Он был признан мудрым политиком, искусным военачальником и выдающимся дипломатом еще в начале своего правления как султан.

В данной статье проводится анализ писем, оставленных Абылай ханом, выдающимся казахским общественным и политическим деятелем XVIII века, с учетом взаимодействия политической элиты Среднего жуза с органами власти Российской империи. Становится очевидным, что в тот период отношения между двумя государствами претерпевали изменения от формального сюзеренитета России над казахскими жузами к государственно-политическому протекторату. Это позволяет рассматривать коммуникацию между казахской и российской политическими элитами как взаимодействие равноправных сторон.

Это взаимодействие осуществлялось через различные каналы, включая переговоры, обмен послами и другие формы. Основным же способом общения в условиях языкового барьера и географического удаления стал обмен письмами между казахскими лидерами и российскими чиновниками. Такой подход позволял оперативно решать вопросы, выявлять позиции сторон и обмениваться информацией.

Эпистолярное наследие Абылай хана свидетельствует о его переписке с императрицами, членами Коллегии иностранных дел, генерал-губернаторами Оренбургского края и Сибири, а также военным руководством Западной Сибири. Всего было проанализировано более 100 его писем, написанных за период с 1737 по 1780 год.

Большинство исследователей анализируют дипломатическую и военно-политическую деятельность Абылай хана на основе архивных документов центральных и региональных органов власти Российской империи. Однако эпистолярное наследие этого политика, представленное в сборнике «Эпистолярное наследие казахской правящей элиты», до сих пор остается вне научного внимания. Представляется, что его изучение может пролить свет на динамику и особенности казахско-российских политических отношений, выявив новые аспекты.

Статья.