Российские и казахстанские эксперты НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ разработали пособия по изобразительному искусству народов Центральной Азии

18 октября 2022, 00:00
Российские  и казахстанские эксперты НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ разработали пособия по изобразительному искусству народов Центральной Азии

В Алтайском госуниверситете разработаны и изданы два новых учебных пособия для магистрантов международной совместной образовательной программы по профилю «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Оба пособия — «Этнокультурные истоки изобразительного искусства народов Центральной Азии» и «Основы изобразительного искусства стран Центральной Азии» — подготовлены коллективом авторов под руководством профессора Алтайского госуниверситета, директора Института гуманитарных наук АлтГУ Ларисы Нехвядович, доцента кафедры культурологии и дизайна АлтГУ Елены Балакиной и ассоциированного профессора КазНПУ им. Абая Жанерке Шайгозовой

— Оба пособия представляют собой комплекс учебных и методических материалов для магистрантов, а также студентов и педагогов средних, средних специальных и высших учебных заведений Средней Азии, сотрудничающих с АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Это первые культурологические учебные пособия, нацеленные на поиск оснований построения и развития межкультурного диалога между странами и народами Центральной Азии, — рассказала одна из руководителей программы, кандидат искусствоведения, доцент АлтГУ Ирина Черняева.

Пособие «Этнокультурные истоки изобразительного искусства народов Центральной Азии» состоит из двух модулей: «Национальный орнамент как духовный исток искусства народов Центральной Азии» и «Становление профессиональных школ изобразительного искусства народов Центральной Азии». Пособие «Основы изобразительного искусства стран Центральной Азии» включает в себя четыре модуля, посвященных изобразительному искусству Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Алтайского края.

Магистерская программа по профилю «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии»  по направлению подготовки «История искусств» — новая, открылась в 2022 году, также открылось заочное отделение. 12 человек (в том числе 6 иностранцев) будут обучаться на очном отделении, набор на заочное продолжится до 31 октября.