Новости
Архив новостей

У магистрантов, изучающих этнокультурологию тюркского мира, началась учебная практика

13 января 2023, 09:18

Магистранты программы «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ вышли на учебную ознакомительную практику на площадку известного в крае предприятия, имеющего статус народного художественного промысла «Турина гора».

У магистрантов, изучающих этнокультурологию тюркского мира, началась учебная практика
На фото:  магистранты АлтГУ на выставке в галерее "Турина гора"

На первом этапе практики, которая продлится один месяц, студенты будут посещать выставки и культурные мероприятия в галерее «Турина гора», а на втором – познакомятся с работой мастеров, расписывающих керамику в особенном туриногорском стиле, сочетающем в себе скифо-сибирские мотивы эпохи ранних кочевников, славянские и азиатские орнаменты, пейзажи и архитектурные достопримечательности.

– Разработанная ИГН АлтГУ сетевая образовательная программа магистратуры по этнокультурологии тюркского мира предлагает студентам выбор различных траекторий обучения в зависимости от их интересов и предпочтений, – рассказала директор ИГН АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович. – Выпускники программы смогут успешно применять на практике полученные профессиональные компетенции в области креативной индустрии, проводить интересные культурно-просветительские и этнокультурологические мероприятия.

Первым мероприятием, на котором побывали магистранты АлтГУ в выставочном зале «Турина гора», стала персональная выставка члена Союза художников России Владимира Максименко «Да будет ЦВЕТ!»», где представлены графика, живопись, этюды художника, выполненные в 2000-х гг.

– Каждая посещенная выставка будет осмыслена студентами в формате творческого эссе, а затем, работая вместе с мастерами по росписи керамики, наши студенты смогут воплотить в жизнь собственные творческие задумки, – отметила руководитель программы, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующая кафедрой искусств ИГН АлтГУ Ирина Черняева.

Всего по программе «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» в очной и заочной форме обучаются 19 студентов из России, Казахстана и Китая.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!