Новости
Архив новостей

Ученые НОЦ «Большой Алтай» приняли участие в Международной конференции по истории народов Степной Евразии

03 апреля 2024, 00:00
30–31 марта в Казани прошла Международная конференция «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие», которая стала первым научным мероприятием Международного центра исследований Степной Евразии, созданного при Академии наук Республики Татарстан.
Ученые НОЦ «Большой Алтай» приняли участие в Международной конференции по истории народов Степной Евразии
В Конференции приняли участие более 130 ведущих ученых, представляющих научные и образовательные центры России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Китая, Болгарии, Турции, Белоруссии, Азербайджана и Румынии. Мероприятие прошло при поддержке Академии наук Республики Татарстан и Российского исторического общества.

На Конференции обсудили проблемы и перспективы исследований материальной культуры народов Степной Евразии, роль Степной Евразии в формировании Российской государственности, место Евразии в глобальной мировой истории, формы адаптации тюркских и финно-угорских народов в составе Российского государства, а также ряд других вопросов.

В мероприятии участвовали сотрудники НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессор, доктор исторических наук Аниса Бикбулатова, профессор, доктор исторических наук Людмила Шерстова, профессор, кандидат исторических наук Нурлан Атыгаев.

Ученые представили свои доклады на Конференции. Аниса Бикбулатова выступила с темой «Изучение влияния кыргызско-алтайских этнокультурных связей на материальную культуру на примере международной этнографической экспедиции в Республике Алтай». Нурлан Атыгаев в своем докладе «Взаимоотношения между казахами и калмыками в XVI веке» проанализировал сложные отношения между этими двумя народами. Людмила Шерстова представила доклад «Ценности в общении русских и тюркских народов Южной Сибири в XVII веке», раскрывая интересные аспекты исторических взаимодействий.

Профессору Анисе Бикбулатовой было вручено удостоверение иностранного члена Академии наук Республики Татарстан.

Также в рамках Конференции было анонсировано открытие «Международного центра исследований истории и культуры народов степной Евразии», состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 5-летию создания Международной общественной организации «Ассоциация исследователей Золотой Орды» и 10-летию создания Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ.

Проведение Конференции на таком масштабном уровне, как отметили ее участники, способствует дальнейшему развитию международных исследований, созданию международных и межрегиональных исследований в изучению истории и культуры народов степной Евразии, расширению межкультурного диалога, всестороннего и объективного изучения народов и государств Евразийского континента.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!