Юлия Александровна, с юбилеем!

04 июля 2024, 00:00
00-1I1A3259.jpg4 июля отмечает юбилей профессор Юлия Александровна Лысенко, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующая кафедрой востоковедения ИИМО АлтГУ.
Деятельность Юлии Александровны широко известна за пределами Алтайского края. Она проводит обширные научные исследования и преподает такие дисциплины, как «История Востока в новое и новейшее время», «История Востока в новейшее время», «Социально-политическая мысль региона специализации (Китай)», «Социально-политическая система региона специализации (Китай)». Ее активная работа по развитию международного сотрудничества между АлтГУ и университетами стран Центральной Азии имеет большое значение для взаимодействия регионов в историческом и культурном направлениях.

После окончания Восточно-Казахстанского государственного университета в 1995 году Юлия Александровна получила степень бакалавра и магистра истории. Далее она успешно защитила кандидатскую и докторскую диссертации, посвященные историческим аспектам развития андроновских племен Урало-Иртышского междуречья и миссионерской деятельности Русской православной церкви в Казахстане.

Результаты исследований Юлии Лысенко отражены в более чем 150 научных публикациях, включая авторские и коллективные монографии, сборники документов и материалов. Ее труды представлены на многочисленных конференциях и поддерживаются как в российском, так и в мировом научном сообществе. Юлия Александровна также является членом редколлегии журнала тюркологических исследований Turkic Studies Journal (TSJ).

Более 25 лет Юлия Александровна занимается преподавательской деятельностью, а с 2004 года работает в Алтайском государственном университете. Ее учебные курсы пользуются популярностью среди студентов, глубоко изучающих востоковедение. Под ее руководством защищены одна докторская и пять кандидатских диссертаций, посвященных теме востоковедения, алтаистики и тюркологии.

Юлия Александровна является участником и руководителем более 10 грантов и проектов РГНФ, РНФ. Награждена почетной грамотой АлтГУ и благодарственными письмами от администрации края и Алтайского краевого законодательного собрания.

С момента основания научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в 2020 году Юлия Александровна принимает активное участие в его работе, являясь руководителем одного из научных направлений. В январе 2024 года она была назначена директором Центра.

Стремление к профессиональному росту выделяет Юлию Александровну как выдающегося специалиста в области алтаистики и тюркологии. Она постоянно совершенствует свои навыки, проходя обучение по различным научно-образовательным программам. Благодаря этому ее кафедра и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» активно развиваются, привлекая все больше студентов и исследователей.

Коллектив «Большого Алтая» поздравляет Юлию Александровну с юбилеем и желает ей дальнейших достижений в научной и педагогической деятельности! Пусть каждый день будет наполнен новыми открытиями и успехами!