Новости
Архив новостей

Юлия Лысенко рассказала о «Летописи тюркской цивилизации» в интервью телеканалу «Катунь24»

12 апреля 2024, 00:00
Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» готовит 5-томное издание, в котором будет отражена история тюркской цивилизации. Руководитель НОЦ «Большой Алтай», доктор исторических наук, профессор Юлия Лысенко рассказала о проекте «Летопись тюркской цивилизации» в программе «Интервью дня» телеканалу «Катунь24».
Юлия Лысенко рассказала о «Летописи тюркской цивилизации» в интервью телеканалу «Катунь24»
– Сегодня существует большое количество тюркоязычных народов и у каждого из них своя история. На площадке Большого Алтая мы собрали международный авторский коллектив, и решили написать историю не отдельного тюркского народа, а историю тюркской цивилизации, общая история которой нас всех объединяет. Это уникальная работа большого международного коллектива ученых-тюркологов, представляющих Россию, страны Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан), в состав авторов первого тома вошли также учёные из Монголии, Германии, Турции. Всего в Летописи планируется пять томов.

Первый том посвящён зарождению тюркской цивилизации, это VI век нашей эры, когда появились первые тюркские каганаты, и хронологически завершается XII веком. Второй том будет об истории монгольского вторжения в степную зону Евразии и истории государств, которые уже возникли на обломках Монгольской империи (Золотая Орда, Ногайская Орда, чуть позже Казахское ханство, Центрально-Азиатские государства – Хива, Бухара). Завершит второй том повествование о том, как возвышалось уже Московское государство, и как оно постепенно стало распространять своё политическое влияние на степную зону Евразии, поглощать тюркские государства. Третий том будет связан с вхождением тюркских народов в составе Российской империи, мы проанализируем политику, по времени охват получается с XVIII по начало XX века. Четвертый том посвящен изучению процессов, происходивших в Советском Союзе, включая национальную политику и положение тюркских народов в составе СССР. Пятый том – это современность, как после распада СССР продолжают существовать, развиваться тюркские народы, и, конечно же, история новых тюркских государств, возникших на постсоветском пространстве.

Над подготовкой второго тома работают уже 35 человек. И, конечно, каждый учёный приходит к нам в авторский коллектив со своими научными наработками по проблеме, которую он будет освещать в очередном томе. Это приводит к значительному объему материалов, так как для реконструкции исторических процессов привлекается множество источников: археологические находки, нумизматика, документы, китайские и персидские летописи, а также специалисты с уникальной информацией. Наша цель заключается в обобщении колоссального опыта, накопленного мировым научным сообществом в изучении истории тюркской цивилизации. В то же время, наука постоянно развивается, поскольку ученые продолжают изучать археологические объекты. Я убеждена, что подготовка следующих томов принесет новые знания, которые будут отражены в наших изданиях.

Юлия Лысенко рассказала о «Летописи тюркской цивилизации» в интервью телеканалу «Катунь24»

Над первым томом «Летописи тюркской цивилизации» международный авторский коллектив работал 2 года. Он был опубликован в 2023 году и представлен на III Международном алтаистическом форуме, который прошел в Алтайском государственном университете в октябре прошлого года. Каждый год Краевая библиотека им. Шишкова проводит конкурс «Издано на Алтае», где наш труд также был представлен, и мы стали лауреатами. Это для нас большая честь – признание труда международного авторского коллектива. Уверена, что в будущем нас ждут еще более значимые победы при представлении последующих томов. Полная версия первого тома «Летописи тюркской цивилизации» есть на сайте нашего Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в свободном доступе.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!