Новости
Архив новостей

Иван Назаров: «Этнографы России и Кыргызстана документируют реликты скотоводческой культуры»

18 марта 2024
Директор ИИМО АлтГУ, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии, кандидат исторических наук Иван Назаров рассказал о целях и планах проектной группы «Этнография народов Большого Алтая».
Иван Назаров: «Этнографы России и Кыргызстана документируют реликты скотоводческой культуры»
– Наша группа в этом году выделилась в самостоятельную. До этого мы работали и проводили исследования в рамках большой группы «Этнография и культурология народов Большого Алтая».

Сейчас мы акцентируем свою работу на выявлении связей по этнографическим материалам между тюркскими и славянскими народами. На данном этапе уже у нас отработаны в значительной степени этнокультурные связи и контакты между народами Южной Сибири, Алтая в частности, с кыргызами. За три прошедших года были проведены международные этнографические экспедиции на территории Алтая и Кыргызстана, которые позволили получить новые, в том числе оригинальные материалы, сведения о контактах как древних, так и современных, между алтайцами и кыргызами.

В этом году мы расширяем состав нашей проектной группы. В нее будут включены не только специалисты-этнографы, изучающие культуру и историю тюркских народов Алтая и Кыргызстана, но также и Узбекистана. Мы пригласили в нашу команду специалистов по славянской этнографии, потому что многие сюжеты межэтнического взаимодействия, особенно здесь в Южной Сибири, в последние два столетия, связаны с активным общением, культурным влиянием тюркских и славянских групп населения.

На этот, 2024 год, запланировано проведение двух этнографических экспедиций. Одна из них пройдет на юге Кыргызстана, в Ошской области, вторая – на территории Республики Алтай. Аналогичная экспедиция уже была в 2022 году, когда вместе с учеными Кыргызстана мы работали среди алтайцев и собрали важные для нашей темы сведения, отражающие традиции скотоводов высокогорных районов Алтая.
Иван Назаров: «Этнографы России и Кыргызстана документируют реликты скотоводческой культуры»

Кроме того, по итогам экспедиции мы планируем провести несколько фотовыставок, отражающих результаты работы. Зачастую этнографы фиксируют действительно уникальные вещи, сохраняющиеся традиции в области материальной культуры, в частности: жилища, пищевые традиции, одежду, орудия труда. И эти яркие образы востребованы широкой аудиторией. Также мы подготовим документальный фильм о работе экспедиции. Подобный опыт у нас уже был в экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022». Фильм получил положительные отклики, и мы продолжим эту работу.

Ну и, конечно же, результатом этнографических экспедиций станут научные публикации, в которых будут конкретизированы этнокультурное взаимодействие между тюркскими народами, тюркскими и славянскими народами в пределах Большого Алтая.

Иван Назаров: «Этнографы России и Кыргызстана документируют реликты скотоводческой культуры»
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!