Николай Серегин о новых перспективах исследований археологических памятников Алтая

10 апреля 2024
Эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доктор исторических наук, заведующий лабораторией древней и средневековой археологии Евразии АлтГУ Николай Серегин рассказал о задачах экспертной группы «Археологические исследования в Республике Алтай» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».
– Специалисты осознают, что археологические памятники Алтая представляют ключевые возможности для изучения малоизвестных аспектов истории раннего средневековья тюрок. Именно на территории Республики Алтай находятся наиболее информативные комплексы, которые позволяют проследить все этапы развития тюркской общности на протяжении второй половины I тыс. н.э. Однако за последнее десятилетие в этом регионе по различным причинам практически не проводились полноценные археологические раскопки памятников тюрок. Отсутствует необходимый цикл исследований, который позволил бы значительно продвинуться в понимании исторических процессов: раскопки различных объектов, междисциплинарный анализ материалов, включение новых данных в существующую концепцию археологии кочевников и качественно ввести материалы в научный оборот.

Исключением в этом плане является исследования Чемальской экспедиции Алтайского государственного университета. Последние годы в рамках крупного проекта Российского научного фонда «Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историко-археологическое исследование» группа ученых реализует комплексные комплексные работы, которые уже принесли значительные результаты. Например, удалось полностью исследовать некрополь предтюркского периода на месте Чобурак-I, тщательно обработать обнаруженные материалы, выпустить монографию и опубликовать ряд статей в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях.

В 2024 году Чемальская экспедиция в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» планирует провести исследование ряда тюркских памятников, включая объекты памятника Чобурак-I. Основное внимание будет уделено раскопкам поминальных сооружений, отражающих важный период истории тюрок, связанный с формированием Первого (Великого) Тюркского каганата - одной из крупнейших кочевых империй в истории Евразии. Несмотря на огромное значение этого периода, известно очень мало памятников, что оставляет множество вопросов без ответа относительно этно-культурных и социально-политических процессов в общности номадов. Поминальные сооружения представляют собой ценный источник информации, но необходимо учитывать опыт предыдущих исследований, чтобы избежать ошибок при раскопках. Также важно понимать возможности методов естественных наук, которые еще недостаточно использовались для изучения памятников раннесредневековых тюрок.

Целью исследований является получение новой информации для более детального изучения начальных этапов истории тюрок, где территория Алтая играла ключевую роль в формировании и развитии кочевой империи. Объем полевых исследований в 2024 году ограничен, однако параллельно мы проводим ряд других экспедиций, результаты которых также способствуют расширению знаний и выходу на новый уровень реконструкции о древней и средневековой истории Алтая.