Профессор Тынчтыкбек Чороев: Когда говорят «Алтай», я сразу вспоминаю Чорос-Гуркина и Шукшина

29 октября 2021
Профессор Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чоротегин (Чороев) оценил итоги Второго международного алтаистического форума и рассказал, почему невозможно изучать Большой Алтай без личного присутствия

Профессор Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чоротегин (Чороев) оценил итоги Второго международного алтаистического форума и рассказал, почему невозможно изучать Большой Алтай без личного присутствия.

На Международный алтаистический форум приехали ученые из разных стран, в том числе из Центральной Азии, были ученые и в режиме онлайн — из Таджикистана и Узбекистана. Звучали замечательные доклады, в которых выступающие давали свое видение Большого Алтая. Были представлены итоги новых археологических раскопок, например, мы увидели всемирно известный Пазырыкский курган.

Важно то, что всё это произошло именно в центре Алтая, в Барнауле и Горно-Алтайске. Эти два города, как два брата, провели вместе уже второй форум. И есть планы на будущее. Проект «Большой Алтай» развивается. Сейчас стало больше онлайн-подключений. Это говорит о том, что географические координаты — условны. Форум «Большой Алтай» дает возможность высказаться и услышать друг друга, наладить межкультурный диалог. Общими усилиями мы можем изучить и приумножить богатство Большого Алтая. И долг ученого — описать его, изучить и сохранить.

Я источниковед, изучаю средневековые арабские и мусульманские работы по истории миграции тюркских народов, в том числе кыргызов. У нас есть особая традиция востоковедения, идущая со времен Советского Союза. Тюркология была развита как никогда, мы сохранили эту научную преемственность. Но нужен новый импульс для ее развития. Если раньше инициаторами алтаистических и тюркских исследований были Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, то сегодня — это Барнаул и Горно-Алтайск. Именно эти города станут тем импульсом, благодаря которому тюркология приобретет второе дыхание. Ведь невозможно изучать Большой Алтай в отрыве от него, без присутствия в этом уникальном месте. И задачи, которые стоят перед тюркологами, требуют не только скрупулезных усилий, но и искреннего любопытства. Сама красота алтайской земли, чувство общей радости не может не трогать и наши сердца, кыргызов, и других жителей Большого Алтая.

Когда говорят «Алтай», я сразу вспоминаю Чороса-Гуркина и Шукшина. Эти имена вдохновляли нас на открытия в прошлом, продолжают вдохновлять и сейчас.

Смотрите еще по этой теме

Людмила Шерстова: Почему европейцы освоили Америку – за 200 лет, а русские Сибирь – всего за 60