Новости
Архив новостей

Профессор Жамыйкат Омурова: Алтай и Кыргызстан связаны вечной исторической связью

22 мая 2023

Доктор исторических наук, заведующая кафедрой регионоведения и кыргызоведения, профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Жамыйкат Омурова рассказала о совместной работе с алтайскими учеными в рамках проекта «Большой Алтай».

Профессор Жамыйкат Омурова: Алтай и Кыргызстан связаны вечной исторической связью

– Между нашими университетами в рамках НОЦ «Большой Алтай» реализуются образовательные программы, проводятся научные исследования и, в результате, готовятся совместные публикации. Так, в соавторстве с учеными АлтГУ – профессором Юлией Лысенко и доцентом Инной Анисимовой – уже опубликовано шесть научных статей по различным актуальным вопросам, изучаемым нашей проектной группой «Политическая и социально-экономическая история тюркской цивилизации».

Активное сотрудничество между КНУ им. Ж. Баласагына и Алтайским государственным университетом началось еще в 2013 году. Сегодня наши университеты – доверительные партнеры благодаря и тому факту, что Российская Федерация и Кыргызская Республика активно сотрудничают в области науки и образования. В годы суверенитета в Кыргызстане были открыты университеты, фонды русского языка и культуры, международные научно-исследовательские центры. Многие из центров работают успешно, и одним из них является НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

«Большой Алтай» – это пространство единой исторической судьбы тюркского мира, очаг зарождения тюркской цивилизации. Это прародина кыргызов, и место, где происходило их культурное и духовное становление. В наши дни Алтай и Кыргызстан связаны вечной исторической связью – с древнейших времён и до настоящего времени.

Поэтому в контексте современных процессов интеграции в странах Центральной Азии изучение истории и проблематики этнополитических процессов тюркского мира и тюркской цивилизации имеет не только научно-теоретическое, но и важное практическое значение для создания общего экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между государствами.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!