«В тюркской рунике заложены основы истоки истории, культуры и языка тюркских народов, самоидентичность, самобытность их культуры»: профессор Нуриля Шаймердинова рассказала о задачах курса, который она читает в АлтГУ

6 февраля 2023

Казахстанский лингвист-тюрколог, профессор Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева Нурила Шаймердинова  начала читать курс по тюркской рунике в АлтГУ для магистрантов международной совместной образовательной программы  «Тюркология» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Специально для сайта «Большой Алтай» она рассказала о задачах курса и значении тюркской рунологии в системе гуманитарных наук.

– Процесс обучения тюркской рунологии предполагает освоение курса в историко-культурном и лингвистическом направлениях. В вводной части курса освещаются истоки и функции письма и письменности, рассматриваются памятники тюркской письменности, написанные различными графемами: рунической, уйгурской, брахми, арабской, латинской, чагатайской и кириллической системами.

Руническая графика изучается на базе нарративных источников и трудов известных тюркологов – В. Томсена, В.В. Радлова, П.М. Мелиоранского, С.Е. Малова, И.В. Стеблевой, И.В. Кормушина, Д.Д. Васильева, Л.Н. Тыбыковой, И.А. Невской, М. Эрдаля, А.С. Аманжолова. А также руника изучается на основе трудов Василия Бартольда, Стивена Лекока, Владислава Котвича, Дьюлы Немета, Джона Клоссена, Льва Гумилева, Леонида Кызласова, Сергея Кляшторного, Игоря Кызласова, Мырзатая Жолдасбекова и многих других ученых.

В рамках курса тюркской руники магистранты должны освоить 39 классических рунических знака в их звуко-буквенном обозначении, т.е. систему вокализма и консонантизма, фонетические закономерности древнетюркского языка, овладеть структурой тюркского слова, усвоить методику написания и употребления рун, написанных различными графическими системами.

И наконец, одна из главных задач – это на базе освоения рунических знаков научиться читать в оригинале тексты Орхонских, Енисейских (в том числе Алтайских), Таласских памятников.

Изучение руники очень важно для историков, филологов, культурологов и специалистов в сфере гуманитарных наук, потому что именно в ней заложены истоки истории, языка, культуры, менталитета, что очень важно для самобытности, самоидентичности тюркских народов.

В Казахстане изучение руники активно ведется в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева на кафедре тюркологии. В университете рунические изыскания проводит специальный Центр по эпиграфике. Кроме того, Тюркская Академия, которая находится в Астане, также занимается исследованием тюркских письменных памятников, организовывая экспедиции в Монголию и другие страны.

Изучением руники занимаются также ученые Казахского национального университета им. Аль-Фараби в Алматы, Институт археологии им. А.Х. Маргулана и другие научные организации.