24.06.2024
Место проведения экспедиции: Российская Федерация, Алтайский край, Чарышский район.

Сроки экспедиции: 24.06.2024 – 15.07.2024

Описание: Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2024» пройдет в Чарышском районе Алтайского края с 24 июня по 15 июля этого года. В ней примут участие ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, Павлодарского государственного университета и Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан.

В рамках экспедиции будет продолжено проведение археологических работ на могильнике Урочище Балчикова 3, начатых в 2023 году.

Задачами экспедиции, по словам ее руководителя, профессора кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергея Грушина, являются фиксация скрытых под землей курганных захоронений и разработка стратегии исследования памятника на ближайшее время.

По результатам экспедиции будут созданы 3D модели объектов и произведена музеефекация исследованных курганов для Виртуального музея Центра «Большой Алтай – прародина тюрков». Исследования проводятся в рамках проекта «Тюркский мир “Большого Алтая”: единство и многообразие в истории и современности».