Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: Чемал-2024»

Место проведения экспедиции: Республика Алтай, Чемальский район.

Сроки экспедиции: 24.06.2024 – 10.07.2024.

Описание: Международная археологическая экспедиция «Чемал-2024» пройдет в Республике Алтай с 24 июня по 10 июля этого года. В рамках экспедиции будет продолжено проведение археологических работ в урочище Чобурак. Руководитель экспедиции – Николай Серегин, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ. В состав экспедиции также войдут ученые из Монголии и Узбекистана.

Планируются раскопки серии объектов, относящихся к археологической культуре раннесредневековых тюрок и демонстрирующих их историю в период со второй половины V по XI вв. н.э. Акцент будет сделан на выявление и раскопки поминальных сооружений (тюркских оградок с сопроводительными объектами), характеризующих начальные этапы истории тюрок и позволяющих детализировать концепцию формирования общности тюрок на территории Алтая. Наиболее важным представляется изучение раннетюркских оградок, относящихся к так называемому кызыл-ташскому этапу в развитии культуры тюрок (вторая половина V – первая половина VI вв. н.э.), а также объектов эпохи Первого Тюркского каганата (вторая половина VI – первая половина VII вв. н.э.), демонстрирующих сложение и эволюцию крупнейшей кочевой империи.

Предполагается оперативная обработка новых материалов раскопок и включение их в контекст современных представлений об археологии раннесредневековых тюрок Центральной Азии. Исследования проводятся в рамках проекта «Тюркский мир “Большого Алтая”: единство и многообразие в истории и современности». Полученные материалы будут использованы при написании статей по теме проекта, а также при наполнении содержанием концепции славяно-тюркского единства.
Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: Чемал-2024»