Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: от Алтая до Алайкуу»

04.07.2024
Место проведения экспедиции: Кыргызская Республика, Ошская область, Кара-Кульджинский район.

Сроки экспедиции: 04.07.2024 – 14.07.2024

Описание: 4 июля 2024 года в Кыргызской Республике в городе Ош стартует Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: от Алтая до Алайкуу». Это очередная экспедиция по этнографическому изучению сохраняющихся традиций кыргызских скотоводов, которая реализуется в рамках проекта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Организаторы экспедиции: Ошский государственный университет, Алтайский государственный университет и Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына. В экспедиции также принимают участие этнографы из Горно-Алтайского государственного университета, Институт истории, археологии и этнологии им. Джамгерчинова НАН КР. Научным руководителем-консультантом является академик Национальной академии наук Республики Кыргызстан Абылабек Асанканов.

В предыдущие два года этнографы проводили исследования в труднодоступных районах на юге Кыргызстана, таких как Чон-Алайский в Ошской области и Чаткальский в Джалал-Абадской области. В этом году ученые сосредоточатся на изучении еще одного высокогорного района – Кара-Кульджинского в Ошской области, где сохраняется традиционная кыргызская культура. Глубокое погружение в такие относительно изолированные районы позволяет этнографам фиксировать архаичные элементы хозяйства и материальной культуры, связанные с пищей, одеждой и традиционным жилищем – юртой, которые до сих пор сохраняются у местного населения.
Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: от Алтая до Алайкуу»