10.08.2024
Место проведения экспедиции: Республика Алтай.

Сроки экспедиции: 10.08.2024 – 20.08.2024

Описание. Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие 2024» пройдет с 10 по 20 августа на территории Республики Алтай. Будут охвачены Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский районы.

На Алтае, так же, как и в Кыргызстане, сохранилась традиционная система хозяйства, проживает не только алтайское население, но и теленгиты, местные казахи, и есть возможность посмотреть, как культурные явления сохранились в разных этнических общностях.

Подробнее об экспедиции, ее целях и задачах рассказал научный руководитель Иван Назаров:

– В этом году мы продолжим, начатые двумя годами ранее экспедиционные исследования по проекту «Тюркский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности» в Республике Алтай. В 2022 году мы начали этнографические исследования с Шабалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов Республики Алтай. Сейчас мы продвигаемся дальше на юг, планируя охватить высокогорную местность Республики Алтай для выявления особенностей сохранения традиционной культуры. Наши этнографические исследования проводятся в различных высотных поясах с целью получения качественного сравнительного материала с аналогичными территориями Кыргызстана.

Участники экспедиции: НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ; Горно-Алтайский государственный университетНИИ им. С.С. СуразаковаНациональный музей им. А.В. АнохинаИнститут истории, археологии и этнологии им. Б. ДжамгерчиноваКыргызский национальный университет им. Ж. БаласагынаИнститут истории Академии наук Республики Узбекистан.