II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» – 2021

С 30 сентября по 3 октября в Барнауле и Горно-Алтайске на базе двух государственных университетов прошел II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

Крупнейшее международное научное событие собрало на двух площадках в реальном и онлайн-режиме почти 300 ученых из 9 стран мира – России, Венгрии, Монголии, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении. Успешное проведение форума показало, что, несмотря на закрытые границы и давние традиции изучения тюркологии и алтаистики в других странах, Алтай подтвердил свое право считаться центром притяжения исследователей тюркской истории и культуры.
Прозвучали доклады почти 20 ученых с мировым именем. Среди них академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, председатель Международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Анатолий Деревянко,  руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН Вадим Трепавлов, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики Абылабек Асанканов, директор Института истории и этнографии имени Ч. Валиханова НАН Республики Казахстан Зиябек Кабульдинов, профессор Томского государственного университета Людмила Шерстова и другие.

На форуме рассматривалась и актуальная политическая повестка.  Оценку современной политической ситуации вокруг Турции и роли «турецкого фактора» в современной политике стран Центральной Азии дал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН им. Е.М. Примакова, доцент Дипломатической академии МИД России, председатель комиссии по тюркским и финно-угорским народам Федерального агентства по делам национальностей Владимир Аватков.
На форуме были представлены результаты только что завершившейся этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021». 20 этнографов из 12 вузов и научных учреждений Кыргызстана и России за две недели прошли маршрут в 2000 км и побывали в 10 населенных пунктах Иссык-Кульской и Нарынской области, собирая материал для будущей монографии.

Большой интерес на форуме вызвала презентация виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». По словам директора музея археологии и этнографии Алтайского госуниверситета Ярослава Фролова, этот проект Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» объединяет музеологическую, археологическую и виртуальную составляющие, выступает как своего рода каталог, где будут собраны все материалы о культуре тюрков из разных музеев.

Видео

Новости форума

Документы