Эксперт НОЦ «Большой Алтай» принял участие в осеннем празднике малого тюркского народа

10 октября 2022, 00:00

Директор института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета, ведущий научный сотрудник НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай» Иван Назаров и будущие этнографы – студентки второго курса ИИиМО АлтГУ Виктория Кремлева и Дарья Мезенцева – приняли участие в традиционном осеннем празднике кумандинцев «Кочо-кан», который прошел 8 октября в Бийске.

Кумандинцы – тюркский коренной малочисленный народ в составе алтайцев. Они проживают в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области, а всего в России насчитывается чуть меньше трёх тысяч представителей этого народа.

По словам директора ИИиМО АлтГУ Ивана Назарова, праздник плодородия «Кочо-кан» в последние годы стал значимым событием в этнокультурной жизни кумандинцев Алтайского края: в нем принимают участие жители Бийска, Барнаула и нескольких сёл региона. «В целом, традиции кумандинцев являются частью общих традиций, свойственных алтайским и тюркским народам», – добавил эксперт.

Гости из АлтГУ познакомились с элементами праздничной культуры и традиционной религиозной обрядности кумандинцев –  песнями и спортивными состязаниями, а также попробовали блюда кумандинской национальной кухни.

– Я побывала в первой в моей жизни этнографической экспедиции. На празднике проводились обряды, старшее поколение исполняло песни на кумандинском языке, а в самом конце была представлена традиционная кухня — дьюргом, кан, талкан, тутпаш и другие блюда. В рамках изучения современного праздника я открыла для себя, что малочисленный народ пытается активно возрождать свои забытые традиции, систематизировать накопленные знания, издавать учебники по истории и языку, а самое главное — популяризовать все это среди молодежи, чтобы культура этого народа продолжала жить, – рассказала Дарья Мезенцева.