Новости
Архив новостей

Эксперты НОЦ «Большой Алтай» приняли участие в международном экспертном брифинге по проблеме политизации тюркского фактора

27 января 2022, 00:00
Эксперты НОЦ «Большой Алтай» приняли участие в международном экспертном брифинге по проблеме политизации тюркского фактора

Международный экспертный брифинг «Риски политизации тюркского фактора на пространстве СНГ» был организован Центром геополитических исследований «Берлек-Единство» (Уфа, Республика Башкортостан). В мероприятии приняли участие более 20 экспертов – тюркологов, политологов, историков и других специалистов из России, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Участники брифинга обсудили проблемы дипломатии стран Большой Евразии, риски радикализации «тюркского фактора» в Центральной Азии, исторические аспекты притяжения тюркоязычных народов России и Центральной Азии, языковой фактор в сфере межнационального и межэтнического диалога, синтез славянских, тюркских и финно-угорских культур в контексте постсоветской реальности и другие вопросы.

Читайте по теме:

Ученые АлтГУ приняли участие в международном форсайте «Тюркология 2.0 - дорожная карта для России и Центральной Азии»

Резолюция II экспертной сессии «Славяно-тюркский мир – фундамент политической стабильности и экономического развития на Евразийском пространстве»

Перспективы развития креативных индустрий в цифровую эпоху обсудили на международном онлайн-брифинге

Эксперты НОЦ «Большой Алтай» приняли участие в международном экспертном брифинге по проблеме политизации тюркского фактора

Целью брифинга, по словам директора Центра геополитических исследований «Берлек-Единство», канд. полит. наук Радика Мурзагалеева, было обсудить с участниками проблему переоценки тюркского фактора как политического инструмента в условиях «турбулентности» современных международных отношений и разработать практико-ориентированные рекомендации по формированию общего культурно-образовательного и гуманитарного пространства России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

От Алтайского госуниверситета и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в брифинге приняли участие заведующая кафедрой востоковедения, доктор ист. наук, профессор Юлия Лысенко, заведующая кафедрой экономической безопасности, учета, анализа и аудита, доктор экон. наук, профессор Инна Санникова и заведующая кафедрой медиакоммуникаций, технологий РиСО, доктор социол. наук, профессор Алла Ковалева.

Эксперты НОЦ «Большой Алтай» приняли участие в международном экспертном брифинге по проблеме политизации тюркского фактора

Руководитель экспертной группы проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», профессор Юлия Лысенко в своем выступлении, в частности, отметила:

– История тюркских народов России и стран Центральной Азии – это позитивный опыт межкультурного взаимодействия народов. Эта история, в которой много трагических событий, но и много событий, которые нас объединяли, сближали, например, Великая отечественная война. Сегодня эта история – инструмент научно-образовательной интеграции, который реально используется научным экспертным сообществом России и стран Центральной Азии и сможет значительно снизить риски политизации ислама.

Профессор АлтГУ Инна Санникова в своем выступлении подчеркнула актуальность разработки и продвижения совместных российско-азиатских экономических проектов, что будет способствовать укреплению евразийского экономического партнерства.

Справка: Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» – российская общественная экспертная организация, с начала 2013 года работающая в сфере политического анализа и проектирования, мониторинга и научных исследований.

 

 

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!