Материалы ученых НОЦ «Большой Алтай» опубликованы в сборнике международного археологического конгресса в Туркестане

13 октября 2022, 00:00

С 12 по 14 октября 2022 г. в Туркестане (Казахстан) проходит V Международный конгресс археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда». Опубликован пятитомный сборник материалов конгресса, в который вошли и публикации ученых – экспертов научно-образовательного центра тюркологии и алтаистики «Большой Алтай».

Сборник материалов Конгресса включает материалы по памятникам эпохи палеометалла огромной территории Евразийских степей, публикации освещают темы культурно-исторических процессов, экономики и социальных реконструкций, взаимоотношения земледельческих и степных культур, искусства. Книга представит несомненный интерес для археологов, историков, студентов исторических специальностей. В представляемом пятитомнике собраны материалы, в которых сконцентрирована актуальная информация по результатам полевых исследований и итоги теоретических разработок, представлены отдельные конкретные вопросы и широкие обобщения.

Во втором томе сборника размещена статья Кубатбека Табалдыева «Погребальные памятники хуннского времени межгорных долин Тенир-Тоо (Тянь-Шаня)». В статье дается информация о ранее неизвестных типах погребальных сооружений первой половины I тысячелетия н.э., обнаруженных в южной части Иссык-Куля, в могильнике Уч-Курбу, Токчулук.

В четвертом томе сборника опубликована статья руководителя проектной группы «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая», профессора АлтГУ Сергея Грушина, подготовленная им совместно со старшим научным сотрудником отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Алексеем Фрибусом, преподавателем кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИиМО АлтГУ Виолеттой Сайберт и независимым исследователем из Кемерово Еленой Трусовой. Тема доклада – «Серия редких роговых изделий из раннесредневековых погребений могильника Чумыш-Перекат». Статья посвящена анализу роговых изделий, приспособлений для развязывания узлов из могильника Чумыш-Перекат (вторая пол. VII – нач. VIII в. н.э.) в Западном Присалаирье (северо-восток Алтайского края). Аналогии подобным предметам известны в кочевнической среде и происходят из раннесредневековых погребений, исследованных в Горном Алтае, на Енисее, в Туве и Прибайкалье.

В пятом томе сборника опубликован доклад ведущего научного сотрудника Института археологии им. А.Х. Маргулана, эксперта НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ Алексея Рогожинского «Современный этап изучения наскального искусства в Казахстане и Средней Азии».

Научная работа лаборантки НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ Валерии Алексеевой «История антропологического изучения раннесредневекового населения Горного Алтая» посвящена рассмотрению опубликованных научных трудов по изучению антропологического состава раннесредневекового населения Горного Алтая. В статье показано, что формирование первых научных антропологических работ началось в середине прошлого столетия на основе полученных палеоантропологических данных из средневековых погребений Горного Алтая.

С материалами сборника можно ознакомиться здесь