Открытие территории НОЦ «Большой Алтай» в Кыргызском национальном университете

07 июня 2024, 00:00
В рамках проведения Международной научной конференции «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период», которая проходила в КНУ им. Ж. Баласагына, состоялось торжественное открытие территории НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» во внутреннем дворике университета.
Открытие территории НОЦ «Большой Алтай» в Кыргызском национальном университете
В настоящее время Кыргызский национальный университет, как один из лидеров среди высших учебных заведений страны, приобретает всё больший авторитет среди молодёжи и становится популярным и известным не только в Республике, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Руководством университета было принято решение о разделении внутреннего двора на зоны, представляющие партнерские учебные учреждения. Первой открытой зоной стала территория НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

На указанной площадке установлена стилизованная стела с логотипом Центра, купол которой символически напоминает покрытые снегом вершины гор. Подобный дизайн использован также при оформлении перил беседки, находящейся в этой же зоне.

Это событие подтверждает стремление КНУ им. Ж. Баласагына к сотрудничеству с Алтайским госуниверситетом и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», а также к развитию Представительского центра, основанного год назад на базе университета.

– Открытие территории НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» стало приятным сюрпризом для участников конференции и, особенно, для делегации Алтайского государственного университета. Это событие конференции привлекло внимание всех участников и СМИ. Территория стилизована, очевидно, что над её проектом и дизайном работали специалисты. Действительно, получилось очень современно, стильно, отлично передана идея: Алтай – горная страна, со снежными вершинами и голубым небом. Уверена, что эта территория станет точкой притяжения для студентов Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и они будут проводить свободное время и перемены между парами под сводами беседки НОЦ «Большой Алтай»,

— отметила руководитель Центра Юлия Лысенко.