«Укрепление единства тюркоязычных народов»: отзыв эксперта о Международной конференции в Бишкеке

07 июня 2024, 00:00
Сабохат Соатова (НИИ развития туризма Узбекистан)-2.jpgУченый секретарь НИИ развития туризма (г. Ташкент, Узбекистан), кандидат исторических наук Сабохат Соатова поделилась своим мнением о прошедшей конференции в Бишкеке, посвященной 955-летию со времени написания труда «Кутадгу Билиг» Жусупа Баласагына.
С 30 мая по 2 июня этого года в КНУ им. Баласагына прошла II Международная научная конференция «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период». Организаторами мероприятия стали Алтайский госуниверситет, представительский центр НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», КНУ им. Ж. Баласагына, фонд «Мурас» и другие.

– Прошедшая конференция была очень информативной. В результате прослушанных докладов на данном мероприятии были представлены анализы исторических, культурно-языковых, социально-экономических, межэтнических процессов в пределах Евразии в средневековый период, связанных с формированием и развитием тюркской цивилизации. Важным моментом является привлечение к работе конференции и участие в ней представителей разных социально-гуманитарных наук, среди которых – философы, филологи, педагоги, юристы, историки, этнографы, культурологи, политологи. Основной акцент мероприятия был сделан на осмыслении историко-культурных тенденций, дальнейшего укрепления духовно-культурного единства тюркоязычных народов.

Проведение научно-практической конференции по актуальным проблемам тюркского мира занимает важное место в деятельности ученых, занимающихся этой проблематикой. Данное мероприятие также знаменательно тем, что оно приурочено к 955-летию со времени написания труда «Кутадгу Билиг» Жусупа Баласагына.

На пленарном заседании с докладами выступили известные ученые, деятели культуры и искусства из Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Наибольший интерес вызвали доклады ученых: «Алтай в предтюркское время: результаты археологических исследований и их исторический контекст» Алексея Тишкина (АлтГУ, г. Барнаул, Россия), «Тюрко-монгольские политические традиции в русско-казахских отношениях» Юлии Лысенко (АлтГУ, г. Барнаул, Россия), «Степная модель государственности Турк Ели» Алтайы Иранбек кызы Оразбаевой (Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Астана, Казахстан).

От своего имени могу сказать, что конференция была в высшей степени интересна, познавательна и успешна для всех участников. Хочу выразить благодарность организаторам за возможность принять участие в конференции и за отличную работу – как по подготовке, так и по организации и проведению данного мероприятия. Особо хочется поблагодарить также за возможность общения со своими коллегами, с которыми завязались не только профессиональные, но и дружественные связи, за получение новых знаний, их осмысление и рациональное использование в будущем. Желаю всем участникам и организаторам конференции творческих успехов, новых открытий и достижений!