Новости
Архив новостей

АлтГУ и Национальный университет Казахстана объединят усилия на почве тюркологии

26 июля 2023, 00:00

На прошлой неделе состоялся официальный визит президента АлтГУ, руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора Сергея Землюкова в Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, где состоялась его встреча с ректором КазНУ Жансеитом Туймебаевым.

АлтГУ и Национальный университет Казахстана объединят усилия на почве тюркологии

– Это наша вторая встреча с ректором КазНУ им. Аль-Фараби. Первый раз мы встречались в Москве, на XV съезде Евразийской ассоциации университетов, где было подписано соглашение с Азиатской Ассоциацией университетов, – рассказал президент АлтГУ Сергей Землюков. – С вузами Казахстана нас связывают самые давние и теплые отношения. В первую очередь, в силу соседства, мы многие годы сотрудничали с университетами Усть-Каменогорска и Павлодара. Почти 10 лет ведется сотрудничество ученых АлтГУ с ЕНУ им. Л. Гумилева и КазНПУ им. Абая в рамках работы диссертационных советов, совместных научных и образовательных проектов. И вот теперь открываем новую страницу сотрудничества с одним из самых старейших и рейтинговых университетов Казахстана – Национальным университетом им. Аль-Фараби.


По словам Сергея Землюкова, в предыдущие годы сотрудничество АлтГУ с КазНУ развивалось по нескольким направлениям: наработан опыт реализации совместных программ магистратуры, академической мобильности и повышения квалификации.

Новый стимул к научным контактам вузов дал проект «Тюркский мир Большого Алтая», который реализуется в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ с 2020 года. Ученые КазНУ принимали участие во II Международном алтаистическом форуме в 2021 году, уже второй год ведутся совместные исследования в области истории Казахстана в период Российской империи, выходят совместные статьи в рейтинговых журналах. Аспиранты КазНУ принимали участие в Международной летней школе молодых ученых – тюркологов и алтаистов, а эксперты вуза неоднократно выступали на ней в качестве спикеров.

Сегодня, по мнению президента АлтГУ, пришло время выходить на новый, более высокий уровень сотрудничества с КазНУ им. Аль-Фараби, тем более что уже намечены и определены направления, интересные обоим университетам.

– В первую очередь, речь идет о более активном участии экспертов КазНУ в проекте «Тюркский мир Большого Алтая». Тем более, что ректор КазНУ Жансеит Туймебаев сам является известным тюркологом, специалистом по тюркской филологии и алтаистике. Договорились, что он рассмотрит наше предложение принять участие в III Международном алтаистическом форуме, который пройдет в октябре этого года в АлтГУ. Кроме того, в результате переговоров запланирован ряд важных соглашений – о вступлении КазНУ в Ассоциацию азиатских университетов, а также о взаимном обмене тюркологическими научными центрами: в КАзНУ планируется открыть представительство НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, а в Алтайском госуниверситете – представительство Центра тюркологии КазНУ, – рассказал Сергей Землюков.


На встрече речь шла и о других направлениях сотрудничества двух вузов. В частности, были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в сфере юридического образования и поддержке совместных научных проектов по правовой проблематике.

КазНУ им. аль-Фараби основан в 1934 году по решению Совет Народных Комиссаров Союза ССР. В университете обучаются более 25 тысяч студентов и магистрантов по многоуровневой системе высшего профессионального образования. Университет занимает 150 место в рейтинге QS World University Rankings.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!