Новости
Архив новостей

Артефакты из бересты тюркского и монгольского времени представит Музей археологии и этнографии Алтая во время Музейной ночи в АлтГУ

20 мая 2022, 00:00
Артефакты из бересты тюркского и монгольского времени представит Музей археологии и этнографии Алтая во время Музейной ночи в АлтГУ
Экспозиция «Древняя береста — искусство, мода и оружие» подготовлена в рамках исследовательской работы по проекту «Тюркский мир Большого Алтая» и развитию виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков».

— Хорошая сохранность предметов из органических материалов — редкость в археологии. Все знают о знаменитых берестяных грамотах из Великого Новгорода. Сохранность в этом случае связана с особым составом почвы и влажностным режимом. На территории Алтайского края и Республики Алтай также существуют места, где сотрудниками и студентами университета были обнаружены изделия из бересты. Они относятся к гунно-сарматскому, тюркскому и монгольскому времени,

— Ярослав Фролов, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».


Состояние многих берестяных предметов, найденных в экспедициях археологами АлтГУ, было неплохим, но без реставрации их невозможно было экспонировать. Специалисты из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН отреставрировали несколько экспонатов из музея АлтГУ. Эти предметы было решено объединить в рамках небольшой выставку. Сотрудники Музея археологии и этнографии Алтая, в свою очередь, на основе аутентичных предметов сделали современные модели-реконструкции головных уборов монгольского времени.

По мнению Ярослава Фролова, особый интерес в экспозиции представляют женский головной убор «бокка» из могильника «Телеутский Взвоз-I» (Павловский район Алтайского края).

Он датирован XIII–XIV вв. и относится к культуре монгольских кочевников. Их захоронения обнаружены в лесостепной зоне Алтая. Женский костюм многих кочевых народов включал высокие головные уборы, в том числе из бересты. Такая вещь могла отражать статус человека, например, в могиле «Телеутский Взвоз» была похоронена, вероятнее всего, замужняя женщина. Аналоги подобных головных уборов известны по визуальным источникам, например, на рисунках, где изображены жены Хубилай-хана — основателя монгольской династии империи Юань, а также по традиционным праздничным костюмам некоторых современных центральноазиатских народов.

Артефакты из бересты тюркского и монгольского времени представит Музей археологии и этнографии Алтая во время Музейной ночи в АлтГУ

Туесок из могильника Сростки-I (гора Пикет) датирован IX−X вв., относится к тюркскому времени.

Артефакты из бересты тюркского и монгольского времени представит Музей археологии и этнографии Алтая во время Музейной ночи в АлтГУ

Современные пластмассовые контейнеры для еды — потомки таких туесков. Находка с Пикета сделана в виде небольшой коробки. Жители лесостепной зоны использовали её для сбора ягод и хранения сыпучих продуктов. В Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ представили подлинную находку, а также повторили ее форму по меркам древнего изделия. Это самая простая и в то же время самая древняя форма берестяных туесков или небольших коробов, и любой современный человек может легко из листа бересты сделать похожий предмет.

Антропоморфная фигурка из могильника Яломан-II (Республика Алтай). В одном из курганных захоронений нашли небольшую фигурку в виде человека, вырезанную из бересты. Хорошая сохранность связана с тем, что предметы были сложены в ящики из каменных плит, куда практически не попала земля. В захоронение поместили колчан, лук и стрелы, однако самого тела не было. Куда оно исчезло и как памятник в Горном Алтае связан с древней традицией кенотафов (захоронений без тела умершего) — можно узнать у сотрудников Музея археологии и этнографии Алтая и экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.

Выставка «Древняя береста — искусство, мода и оружие» будет работать в течение полугода. В рамках «Ночи музеев — 2022» пройдет специальная программа. Археологи и антропологи расскажут посетителям о древней истории Алтая, а специалист по древней бересте из Новосибирска Сергей Пилипенко (Новосибирский государственный университет экономики и управления) проведет мастер-класс, на котором посетители смогут повторить один из древних артефактов, представленных на выставке.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!