Библиотека «Большого Алтая»: археологи изучили материалы раскопок раннетюркских поминальных комплексов

22 ноября 2022, 00:00

В разделе «Электронная библиотека» на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ размещена монография доктора исторических наук, доцента АлтГУ Николая Серегина и профессора Кемеровского госуниверситета, эксперта НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ Сергея Васютина «Раннетюркские археологические комплексы Центрального и Восточного Алтая».

Авторы монографии, изданной в АлтГУ в 2021 году, проанализировали материалы, полученные при исследовании серии раннетюркских поминальных комплексов в Центральном и Восточном Алтае. Раскопки проводил Алтайский отряд Южносибирской экспедиции КемГУ в 1980-1984 годах под руководством профессора Сергея Васютина. Поминальными авторы называют оградки, изваяния, балбалы, каменные кольца, пристройки и другие сопроводительные конструкции, а также мемориальные комплексы элиты кочевников – номадов. Эти комплексы, по мнению авторов, — наиболее информативная группа археологических объектов, и среди них памятники Алтая занимают особое место. Именно материалы раскопок на данной территории наиболее полно демонстрируют комплекс традиций ранних тюрков.

Раскопки проходили на памятниках Большой Курманак-I-II, Кок-Паш, Коо-I, Кудыргэ, Нижняя Соору, Усть-Карасу. Материалы раскопок были дополнены сведениями о других комплексах второй половины V – первой половины VII в. н.э. Это позволило составить представление о сложных этногенетических и социокультурных процессах на территории Большого Алтая в раннетюркский период. Именно в это время возникла одна из крупнейших империй – Первый Тюркский каганат, его политическое влияние выходило далеко за пределы Центрально-азиатского региона и сыграло свою роль в судьбе многих народов Евразии.

Авторы монографии приходят к выводу, что результаты раскопок поминальных комплексов отражают участие в формировании культуры тюрков двух основных компонентов – местного и пришлого, связанного с населением, более ранняя история которого не обеспечена пока археологическими материалами. Ученые предполагают, что следы этой группы будут зафиксированы в ходе археологических исследований на территории Синьцзяна, и считают, что дальнейшие поиски позволят более полно представить феномен общности раннесредневековых тюрков.

Издание предназначено археологам, историкам и этнографам, может быть рекомендовано студентам профильных факультетов вузов, всем интересующимся различными аспектами изучения кочевых обществ Евразии.