Библиотека «Большого Алтая»: сборник «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях»

31 октября 2022, 00:00

На сайте НОЦ «Большой Алтай» в разделе «Электронная библиотека» опубликован сборник научных трудов «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях».

Сборник был издан в Усть-Каменогорске в 2021 году по материалам XX Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, демографа Николая Владимировича Алексеенко.

В издании сборника принимали участие ученые казахстанских и российских вузов, а именно Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, научно-исследовательского центра «Алтайтану», Высшей школы экономики, Института демографии имени А. Г. Вишневского, Научно-образовательного центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, а также члены Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области.

В сборнике рассмотрены дискуссионные вопросы демографии, социологии, истории и географии населения в длительной ретроспективе. Представлены различные точки зрения по проблемам изменения городского пространства, репродуктивных и миграционных установок, выявлены социальные и демографические риски, методы использования IT-инструментов в гуманитарных исследованиях.

Сборник подготовлен в рамках реализации грантовых научных проектов в сфере демографии, финансируемых Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Издание адресовано представителям государственных структур, общественных организаций, учебных заведений, широкому кругу читателей.