Библиотека «Большого Алтая»: ученые АлтГУ реконструировали социальную историю Алтая в эпоху кочевых империй

26 октября 2022, 00:00

В электронной библиотеке на сайте НОЦ «Большой Алтай» можно прочитать вышедшую в 2020 году в издательстве Алтайского госуниверситета монографию ученых АлтГУ Николая Серегина и Сергея Матренина «Социальная история населения Алтая в эпоху кочевых империй (II в. до н.э. – XIV в. н.э.)»

Социальная история — это история развития общества и отношений между разными группами людей. Исследователи считают, что эпоха кочевых империй была одним из самых ярких периодов в истории Алтая. В этот период обширный регион Алтая представлял собой окраинную часть кочевых империй Центральной Азии, но при этом был включен во все главные культурные и политические процессы формирования и трансформации обществ номадов (кочевников).

Монография основана на изучении и анализе археологических материалов и других источников, датированных II в. до н.э. – XIV в. н.э. Авторы последовательно рассмотрели социальную историю разных кочевых народов: носителей булан-кобинской археологической культуры, раннесредневековых тюрок и кыргызов Алтая, а также населения региона монгольского времени. На основе анализа материалов, найденных при раскопках погребений, ученые делали выводы о продолжительности жизни людей, социальной структуре общества, семейных и культурных традициях и других социальных явлениях и процессах.

По мнению авторов монографии, найденные на Алтае археологические комплексы позволяют изучать не только историю жизни кочевых народов на периферии государства, на полученные данные также можно опираться при изучении истории обширного региона Большого Алтая в более глобальном аспекте.

Монография будет интересна археологам, историкам, антропологам и этнографам, студентам профильных факультетов классических университетов и всем интересующимся различными аспектами изучения кочевых обществ Евразии.