Большой Алтай: открытие Международной научной конференции в КНУ

31 мая 2024, 00:00
30 мая 2024 года в КНУ им. Ж. Баласагына начала свою работу II Международная научная конференция «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период», приуроченная к 955-летию со времени написания труда «Кутадгу Билиг» Жусупа Баласагына.
Большой Алтай: открытие Международной научной конференции в КНУ
Научную конференцию с вступительным словом открыл ректор КНУ Толобек Абдырахманов.

Участников мероприятия приветствовали:
  • советник Президента Кыргызской Республики, Председатель Комиссии по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики, к.и.н. Койчиев Арслан Капай уулу;
  • политический и государственный деятель, Герой Кыргызской Республики Медеткан Шеримкулов;
  • министр образования и науки Кыргызской Республики Догдуркуль Кендирбаева (видео);
  • атташе по вопросам образования и науки посольства России в Кыргызстане Роберт Федоров;
  • ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров (видео);
  • председатель Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас», к.и.н., профессор Кыяс Молдокасымов;
  • директор института истории и этнологии имени Ч.Ч.Валиханова НАН РК, д.и.н., профессор Зиябек Кабульдинов (видео);
  • заместитель директора института истории и этнологии имени Ч.Ч.Валиханова НАН РК, к.и.н., профессор Жомарт Женгис;
  • директор института истории, археологии и этнологии НАН КР, д.и.н., профессор Абылабек Асанканов;
  • директор УЦ НТРК Эльвира Сатыбекова.
  • Цель конференции – анализ исторических, культурно-языковых, социально-экономических, межэтнических и других процессов в пределах Евразии в средневековый период, связанных с формированием и развитием тюркской цивилизации. Будут рассмотрены темы, связанные с изучением археологических и письменных источников по истории Евразии в средневековый период, тюрко-монгольской модели государственного устройства и влиянием тюрко-монгольского фактора на развитие государственных институтов Московского государства, роли Великого шелкового пути в истории тюркских народов Евразии и другие вопросы.

Языки конференции: кыргызский, тюркские, русский, английский.

Более 100 докладчиков и учёных-исследователей из Казахстана и Турции, России и Монголии, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана обсудят темы средневекового развития народов Евразии и тюрко-монгольского мира через призму современности.

Секционные доклады будут представлены в рамках работы четырех секций:

• «Жусуп Баласагын – великое наследие тюркоязычных народов. Источники по истории Евразии в средневековый период»;

• «Политические и социально-экономические процессы в Евразии»;

• «Этнические, межэтнические и социо-культурные процессы в Евразии»;

• «Археологические и этнографические исследования в истории Евразии».

В рамках Конференции также будут проведены:

• Международный симпозиум «Проблемы современного востоковедения в странах Центральной Азии», посвященный 100-летию выдающегося узбекского востоковеда Бору Ахмедова (1924-2002 гг.);

• Круглый стол «Отражение славяно-тюркского взаимодействия в медийном пространстве стран Большого Алтая и Центральной Азии» (параллельно с секционными заседаниями).

Программа конференции.

Видео с открытия конференции можно посмотреть на нашем YouTube канале.