Эксперт НОЦ «Большой Алтай» стал гостем программы «Особый акцент» на радио «Sputnik Кыргызстан»

05 декабря 2022, 00:00

Руководитель научной группы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор юридического института, профессор АлтГУ Антон Васильев 1 декабря принял участие в программе «Особый акцент» в студии радио «Sputnik Кыргызстан» и побеседовал с журналистом Таалайбеком Ороскуловым о власти и управлении, традициях тюрков и влиянии каганатов на современную форму правления.

«Всем известно, что тюрки и славяне всегда жили бок о бок. И воевали, конечно, но и родственных связей было предостаточно. Но мало кто знает, что русские князья практически скопировали систему управления восточных правителей. Особенно этот процесс был активным во время монгольского ига. Войска монголов, кстати, тоже общались на тюркских языках. Да и слово «князь», по одной из версий, является производным от тюркского слова «каган», — рассказал Антон Васильев.

«У многих тюркских народов сохранились традиции, отражающие восхождение кагана, а впоследствии хана на трон. То, что сегодня президент является одновременно и главнокомандующим вооруженных сил, тоже связано с тюркской системой управления. И таких интересных фактов, свидетельствующих о тесном взаимодействии славянских и тюркских народов, очень много», — также сообщил ученый.

Полную запись программы можно посмотреть и послушать на сайте «Sputnik Кыргызстан»