Новости
Архив новостей

Эксперты НОЦ «Большой Алтай» примут участие в международном форуме по вопросам устойчивости и безопасности региона

07 февраля 2022, 00:00
Эксперты НОЦ «Большой Алтай» примут участие в международном форуме по вопросам устойчивости и безопасности региона

21-22 апреля по инициативе Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» при поддержке восьми алтайских вузов-партнеров и Ассоциации азиатских университетов состоится Международный научно-практический форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». Руководителем данного международного проекта выступает Герой России председатель Российской Ассоциации Героев, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов. Организационный комитет мероприятия возглавил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По данным организаторов форума, Алтайский государственный университет станет основной площадкой форума. Здесь запланированы торжественное открытие форума, пленарное заседание, а также обсуждение проблем первого трека: «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая». 

Ученые АлтГУ, работающие в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», планируют принять самое активное участие в работе всех площадок форума, в том числе, круглого стола по теме «Концепция алтайской цивилизации как основа выстраиваемой системы международных отношений в регионах Большого Алтая и Центральной Азии».

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, в АлтГУ накоплен большой научный материал по истории тюркских и алтайских народов, сформированы основные подходы к изучению историко-культурного наследия народов Большого Алтая, оценке современных политических и социокультурных процессов в странах Центральной Азии. 

Ученые АлтГУ вместе с зарубежными коллегами третий год работают в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Проводятся разноплановые исследования по шести научным направлениям, динамично развиваются образовательное и информационное сотрудничество с вузами и научными центрами Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других стран Центральной Азии.

– Мы находимся, можно сказать, в эпицентре научно-образовательного взаимодействия со странами Центрально-Азиатского региона. Уверен, что предстоящий форум станет эффективной площадкой для обмена мнениями и опытом наших экспертов с коллегами из ведущих вузов России и стран СНГ, дополнительным стимулом к развитию гуманитарного сотрудничества и добрососедских отношений в регионах Большого Алтая и Центральной Азии,

— отметил Сергей Землюков.

В форуме, по данным организаторов, примут участие ведущие учёные, преподаватели, молодые исследователи, представители дипломатического корпуса и общественные деятели стран СНГ.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!