Новости
Архив новостей

Эксперты НОЦ «Большой Алтай» выступили на радио Sputnik Кыргызстан

26 сентября 2023, 09:09
Директор ИИиМО АлтГУ, ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров и декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета Сурна Сарбашева стали гостями  программы «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан
Эксперты НОЦ «Большой Алтай» выступили на радио Sputnik Кыргызстан

Они рассказали об итогах международной этнографической экспедиции «От Алтая до Чаткала» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», которая прошла в горах Тянь-Шаня в июле этого года.

­— Это уже четвертая, начиная с 2021 года, поездка в Кыргызстан ученых-тюркологов, работающих в кыргызско-российской команде. Экспедиция дала уникальный этнографический материал, потому что мы знаем, что сохранить традиции в наше время очень непросто. Мы зафиксировали их и будем плотно работать с полученными данными, которые в итоге выльются в большой научный труд, доказывающий родство кыргызов и алтайцев», — отметил в интервью Иван Назаров.

­—Труднодоступность Чаткала позволила в большей мере сохранить древние традиции кыргызского народа. Мы смогли не только сравнить культуру алтайского и кыргызского народов, но и нашли много параллелей как в быту, так и в языке. Кстати, мы разговаривали на алтайском языке, а жители Чаткала думали, что мы — кыргызы, только из другого района республики. Мы прекрасно понимали друг друга, — подчеркнула Сурна Сарбашева.

Организатором экспедиции по труднодоступному Чаткальскому району Кыргызстана выступил Ошский государственный университет при участии НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. В экспедиции, помимо организаторов, приняли участие эксперты из Института истории, археологии и этнологии НАН КР им. Б. Джамгерчинова, Горно-Алтайского госуниверситета, Национального музея Республики Алтай им. В. Анохина, Кыргызской медицинской академии им. И. Ахунбаева, Международного университета Кыргызстана. Научным консультантом экспедиции стал директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова, академик НАН КР Абылабек Асанканов.

 

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!