Новости
Архив новостей

«Эта школа – замечательная!»: завершилась III Летняя школа молодых тюркологов

18 июля 2023, 14:49

С 10 по 14 июля в Чарышском районе Алтайского края работала III Международная Летняя школа молодых ученых – историков, тюркологов и алтаистов, организованная НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ. 

«Эта школа – замечательная!»: завершилась III Летняя школа молодых тюркологов

30 молодых ученых из России, Казахстана, Китая и Словении прослушали лекции специалистов по средневековой истории кочевых народов Центральной Азии и биоразнообразию Большого Алтая, а также посетили известный археологическими находками курганный могильник на реке Усть-Тёплая.

Лекции молодым ученым прочитали эксперты из России и Казахстана – доцент Казахского национального университета имени Аль-Фараби Ернар Ужкенов, профессор АлтГУ, замруководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергей Грушин, младший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Гаухар Калдыбаева, преподаватель АлтГУ Виолетта Сайберт и другие эксперты.

Студенты, аспиранты и докторанты из пяти российских и одного казахстанского университетов узнали о том, как первые кочевники появились на Алтае, об антропологии и культуре раннесредневекового населения Алтая.

В завершении школы участники поделились впечатлениями о проведенных занятиях:

Себастиан Емец, аспирант Томского государственного университета из Словении:

– В прошлом году я уже приезжал на школу тюркологов «Большой Алтай». Впечатления – прекрасные: познакомился с новыми людьми, встретился со старыми знакомыми. Эта школа – замечательная! Здесь мы можем погрузиться в мир археологии и тюркологии, расширить свои познания и увлечься исследованиями.


Му Цилэ, выпускница Иркутского государственного университета из Китая:

– Я изучаю археологию, а здесь находится много исторических материалов, поэтому я хочу захотела увидеть Алтай своими глазами. Кульминацией нашего первого дня стал вечерний костер. Под звездным небом мы собрались вокруг огня, делясь своими мечтами, целями и надеждами. Мы поняли, что мир на самом деле невероятно разнообразен, но вместе мы можем создавать красоту и гармонию.


Ерболат Булатов, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова:

– Впечатления о третьей международной летней школе у меня самые замечательные. Проводились интереснейшие лекции, множество интеллектуальных игр, шел активный обмен научной информацией, появились новые друзья.


Ульяна Горбатюк, Алтайский государственный университет:

– Все лекции были, безусловно, информативные и полезные, но больше всего мне понравилась лекция Виолетта Олеговны Сайберт, эксперта из АлтГУ, которая рассказывала про средневековые городища лесостепного Алтая на примере своей диссертации. Она очень детально и подробно описала виды погребальных комплексов, рассказала, как были выстроены жилища, как она проводила сама проводила исследование этого периода. Мне понравилось, что на школе был представлен такой разнообразный контент – ты можешь погрузиться в разные аспекты археологии и тюркологии и обнаружить для себя новое и интересное.


Карина Аканова, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова:

– Я осталась под впечатлением от поездки на Усть-Тёплую. Невероятные виды, интересная лекция. Сергей Петрович Грушин рассказывал настолько интересно, что я задумываюсь о том, чтобы заняться в будущем археологией, хотя я учусь на философа-религиоведа.


Александра Текешина, Горно-Алтайский государственный университет:

– Поездка на раскопки на Усть-Тёплой – это что-то! Ты прямо ощущаешь себя частью истории, рядом с древними памятниками. Непередаваемые эмоции!


Тимур Дюсенов, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова:  

– Какая природа вокруг! После лекций и мероприятий мы можем отдохнуть, прогуляться и насладиться красотой местности. Это, действительно, вдохновляет!


Милана Сат, Тувинский государственный университет:

– После окончания школы у меня точно будут новые знания и навыки, которые помогут достичь успеха в археологии и тюркологии. Ну и, конечно, откроются двери для будущих достижений!


Ангелина Дмитриева, Томский государственный университет:

– После окончания школы у меня точно будут новые знания и навыки, которые помогут достичь успеха в археологии и тюркологии. Ну и, конечно, откроются двери для будущих достижений!



Международная школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов проводится на базе АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», начиная с 2020 года. За три года работы Школы в семи научно-образовательных сессиях и двух летних школах приняли участие более 600 студентов, аспирантов и докторантов из более чем 10 университетов России, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, а также Венгрии и Словении. С докладами и мастер-классами выступили более 40 экспертов – историков, тюркологов, географов, этнографов, специалистов по пространственной аналитике, природопользованию и биоразнообразию. Среди них – научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, академик РАН Анатолий Деревянко, академик НАН Республики Казахстан Болат Кумеков, академик НАН Кыргызской Республики Абылабек Асанканов, член-корреспондент НАН Республики Казахстан Зиябек Кабульдинов.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!