Новости
Архив новостей

Эксперты НОЦ «Большой Алтай» завершили работу над 2 выпуском каталога «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая»

13 февраля 2024, 00:00
Напечатан второй выпуск каталога «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая». Он стал результатом работы Международной археологической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие, Кош-Агач-2023», которая проходила в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2023 году.
Эксперты НОЦ «Большой Алтай» завершили работу над 2 выпуском каталога «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая»
Экспедиция была организована НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ в рамках проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Кроме археологов АлтГУ в экспедиции приняли участие сотрудники Кемеровского государственного университета, Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) и Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Республика Казахстан).

В настоящее время на территории Горного Алтая известно более 100 археологических комплексов раннесредневековых тюрков. 14 из них, обследованных Международной археологической экспедиции «Улаган-2022», вошли в 1 выпуск каталога. Во 2 выпуск вошли 20 памятников второй половины V–X веков: погребальные курганы; поминальные курганы (кенотафы) и оградки; сопровождающие объекты (стелы, балбалы, выкладки из камней); изваяния, раннесредневековые изображения (петроглифы) на скалах, стелах, рунические надписи. Тюркские памятники, которые не вошли в выпуск 1 и 2, в каталоге представлены списочным порядком.

В ходе обследования на объектах проводились фиксация их состояния, фотографирование, делались панорамные снимки и съемка для создания 3D-моделей. Отметим, что не все памятники, обследованные экспедициями НОЦ «Большой Алтай», удалось надежно идентифицировать, они не вошли в каталог. Для решения этой задачи будет продолжена работа с архивными, опубликованными материалами, а также с материалами полевых наблюдений.


Картографирование и каталогизация тюркских археологических объектов Горного Алтая будут продолжены. Они входят в состав историко-археологического наследия Российской Федерации и ее регионов. Важность фиксации данных археологических объектов заключается в том, что они являются одним из значимых источников информации о формировании тюрков и других тюркоязычных объединений и их истории в период раннего средневековья.

Полная электронная версия каталога «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая» выпуск 2 у нас в библиотеке.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!