Новости
Архив новостей

Конкурс «Медиа-Науруз» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» станет ежегодным

11 октября 2022, 00:00
Конкурс «Медиа-Науруз» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» станет ежегодным

Международный конкурс на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии «Медиа-Науруз», впервые проведенный в 2022 году в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» АлтГУ, планируется продолжать и сделать ежегодным. Об этом договорились участники прошедшего в начале октября «Медиадиалога университетов Большого Алтая и Центральной Азии», на котором были подведены итоги конкурса. Участники обсудили новые форматы его проведения.

Так, по мнению проректора по информатизации и медиакоммуникациям АлтГУ Максима Герасимюка, стоит сделать содержание конкурса более разнообразным: расширить тематику публикаций, увеличить количество номинаций, рассмотреть возможность участия в конкурсе для авторов совместных материалов.

Редактор-обозреватель радио «Sputnik Кыргызстан» Таалайбек Ороскулов предложил провести в рамках конкурса чемпионат среди пресс-служб вузов по теме тюркологии. Он считает, что одна из задач конкурса — увеличивать количество научного контента и повышать значимость научного взгляда на тюркскую проблематику, тюркскую историю, тюркское будущее.

— Тюркская тема априори очень интересна для обывателя: половина России и Центральная Азия — это тюркские или тюрко-язычные народы. А в интернет-пространстве наблюдается острый дефицит достоверной и научно обоснованной информации о тюркских племенах: только 2% – научного контента, около 17% — околонаучного и около 30% — псевдонаучного, — сказал Таалайбек Ороскулов.

Коллеги из АлтГУ, университетов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили и другие идеи, которые позволят расширять научное и информационное сотрудничество и «оживить работу пресс-центров».

– Проект «Большой Алтай» позволяет восстановить социокультурное пространство и нивелирует барьеры, – отметила профессор Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Гульмира Джунушалиева.

По ее мнению, необходимо использовать разнообразные форматы информационного контента: так, профессор предложила обратить внимание на принципы создания социальной рекламы.

Руководитель центра информационной политики и медиакоммуникации ВКТУ им. Серикбаева Карлыгаш Касымова выступила с идеей провести конкурс видеоблогеров. Также решено было в дальнейшем обсудить возможность создания совместных видеоматериалов силами пресс-служб вузов Большого Алтая.

Профессор Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Якутхон Маматова считает, что необходимо регулярно публиковать информацию об исследованиях по тюркологии, проводимых в вузах Большого Алтая.

В завершении дискуссии руководитель информационного центра НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ Юлия Явинская предложила подключить к конкурсу магистрантов, обучающихся по совместным международным магистерским программам АлтГУ с КРСУ им. Ельцина, ВКТУ им. Серикбаева, ГАГУ, КазНПУ им. Абая, ЕНУ им. Гумилева и другими вузами.

– Все предложения по проведению следующего конкурса «Медиа – Науруз» будут рассмотрены к концу 2022 года, в итоге будет сформулирован новый формат его проведения, – отметила руководитель информационного центра.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!