07 марта 2024, 00:00
В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось заседание проектной научной группы «Эпос и культура Большого Алтая» Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», посвященное обсуждению плана работы на 2024 год.
Культурологи НОЦ «Большой Алтай» утвердили план работы на 2024 год
Организованная одновременно в онлайн и офлайн форматах сессия объединила ученых и специалистов института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Национальной академии «Манас» и Чингиза Айтматова Кыргызстана, Научно-исследовательского центра культурного и литературного наследия народов Великого шелкового пути Самаркандского государственного университета, Национальной академии наук Кыргызской Республики и Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына.

В состав проектной группы также вошли эксперты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и Горно-Алтайского государственного университета.

Руководитель группы, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович отметила, что основное направление их работы в 2024 году будет сосредоточено на обеспечении комплексного изучения, сохранения и развития объектов культурного наследия тюркских народов Центральной Азии, на выявлении общего и специфического в славянской и тюркской культурах стран, входящих в регион Большого Алтая.

Культурологи НОЦ «Большой Алтай» утвердили план работы на 2024 год

Первое направление работы – это эпическое наследие, в рамках которого в этом году проектная группа планирует представить рукопись коллективной монографии «Эпос Большого Алтая» под научной редакцией профессора кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена, действительного члена Национальной Академии художеств Кыргызской Республики имени Т. Садыкова, доктора искусствоведения Любови Михайловны Мосоловой.

Второе направление – это художественное, культурное и сакральное наследие Большого Алтая, результаты изучения которого ученые намерены представить в научных публикациях и докладах.

Одновременно группа будет сосредоточена на подготовке кадров высокой научной квалификации.