Магистранты Большого Алтая: в КГУ официально вручены дипломы по двудипломной программе с АлтГУ

03 июня 2024, 00:00
30 мая в КГУ им. Арабаева (Бишкек) состоялась церемония вручения дипломов магистрантам, обучавшимся по двойной программе с АлтГУ.
Магистерская программа по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках» реализована в рамках консорциума. Алтайский государственный университет, как базовая организация консорциума, сформировал саму междисциплинарную программу. В ее разработке участвовали ученые института истории и международных отношений и института гуманитарных наук АлтГУ. В качестве партнерских организаций выступили Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева и Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Программа была реализована в рамках проекта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

В торжественном мероприятии приняли участие ректор КГУ им. Арабаева, профессор Айгуль Абдраева, директор Института истории и социально-правового образования им. Э.Ж. Маанаева Чолпон Койчуманова, директор Института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета Иван Назаров, профессор КГУ им. Арабаева, консультант магистрантов Сынару Алымкулова.

Магистранты Нурхат Иманкулова, Айгиза Осмоналиева, Тинатин Касымбековна и Светлана Сотовалдиева в 2021 году поступили в АлтГУ на магистратуру по направлению «Зарубежное регионоведение: этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках» и 20 февраля 2024 года успешно защитили магистерскую диссертацию в онлайн формате.

Ректор Айгуль Абдраева вручила дипломы магистрантам, отметив, что это обучение стало возможным благодаря соглашению между КГУ и АлтГУ. Встреча представителей университетов также стала поводом для переговоров по дальнейшему проведению совместных мероприятий в области образования и науки.

– Это был интересный опыт взаимодействия с вузом-партнёром и мы видим возможность для дальнейшего взаимодействия с коллегами из КГУ по научным образовательным проектам. Меня радует, что студентки, прошедшие обучение и успешно защитившие магистерские диссертации, продемонстрировали высокий уровень исследовательской работы. Они продолжают работу, в том числе и в сфере науки, образования, музейного дела. Безусловно, полученный опыт обучения и знания пригодятся им в профессиональной сфере,

— отметил Иван Назаров.

Использована информация с сайта.