Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 12

17 марта 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 12
Представляем двенадцатую подборку новостей университетов, с которыми сотрудничает научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», за первую половину марта 2022 года.
  • В Казахском Национальном педагогическом университете им. Абая прошла встреча, посвященная творчеству русского поэта Михаила Лермонтова. Гостями стали школьники и педагоги лицея Алматы, а также студенты и преподаватели КазНПУ им. Абая. Научный сотрудник Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Мария Федорова провела виртуальную экскурсию по дому великого поэта.
  • В Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова состоялась открытая лекция «Культура памяти и культура забвения в современной литературе». Звучали лучшие фрагменты произведений классиков Герольда Бельгера, Бахыта Кенжеева, Бахытжана Канапьянова, а также современных казахстанских писателей и поэтов.
  • Студентка Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова Анастасия Белехова стала призером Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Она представила на суд жюри пристегивающиеся карманы с росписью хакасскими национальными узорами.
  • Студенты Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева посетили уникальный музей «Алтын Алтай». В зале древних знаний и культов Алтая гостям была представлена экспозиция «Эрлик – властелин подземного мира». Участникам экскурсии рассказали о божестве Эрлик, который, по преданиям, научил тюрков кузнечному делу. А в зале геологии и палеонтологии гостям была представлена уникальная коллекция минералов, добываемых и перерабатываемых на территории Восточно-Казахстанской области.
  • В колледже Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына стартовал проект «Евразийская социогуманитарная школа: Язык. Культура. Этнос». Для преподавателей вузов Казахстана и Кыргызстана состоятся курсы повышения квалификации, семинар-тренинг по ораторскому искусству, мастер-класс по функциональной грамотности.
  • Профессор Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова Ирина Амзаракова представила коллективную монографию «Доверие как условие взаимопонимания и дискурсивные практики» на YouTube-канале научной библиотеки вуза. Она рассказала о категории доверия в разных языковых картинах мира, ее семантике, прагматике и амбивалентности.