Новости
Архив новостей

Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 14

14 апреля 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 14
Представляем 14-ю подборку новостей университетов, с которыми сотрудничает научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», за первую половину апреля 2022 года.

  1. В Хакасском госуниверситете им. Н. Ф. Катанова в рамках «Катановских чтений – 2022» состоялась открытая лекция «К 160-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова». Профессор кафедры истории Валентина Тугужекова познакомила студентов с историей жизни и деятельностью учёного.  Николай Катанов был выдающимся востоковедом, интересовался практически всеми гуманитарными науками и опирался в своих работах на более 115 языков народов мира.

  2. Декан журфака Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Ширин Костюк и доцент Аита Султаналиева приняли участие в V Международном форуме журналистики «Усовершенствование уровня виртуального образования на основе проверенной фактической информации», состоявшемся в КазНУ им. Аль-Фараби с докладами «Влияние телевидения на социально-политические процессы в Кыргызстане» и «Медиаграмотность в эпоху постправды», соответственно. В мероприятии приняли участие ученые из Нидерландов, Словакии, Турции, России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

  3. В Горно-Алтайском государственном университете прошел научно-методический семинар «Современная драматургия: фольклор, литература и театр», посвященный 125-летию алтайского писателя-драматурга Павла Кучияка. В работе семинара был затронут широкий диапазон тем, касающихся проблем алтайской драматургии.

  4. В Казахском национальном педагогическом университете им. Абая состоялась встреча с руководителями Казанского федерального университета. Стороны обсудили сотрудничество в области образования, науки, студенческой и академической мобильности. Поднимались вопросы разработки и реализации совместных программ, повышения квалификации и организации стажировок магистрантов и докторантов, а также педагогическое управление развитием детей в условиях инклюзивного образования.

  5. Делегация Тувинского государственного университета посетила Монголию, где провела ряд встреч с руководителями администраций и учебных заведений Увского, Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков. Цель поездки – развитие добрососедских отношений, основанных на общности истории, близости культуры и традиций. А также совместная целевая подготовка кадров и разработка проектов.

  6. В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева прошла презентация тома «Казахи», вышедшего в рамках серии «Народы и культуры», издаваемого Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Издание стало результатом успешного сотрудничества российских и казахстанских исследователей, академических, вузовских и музейных центров России и Казахстана.

  7. В Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б. Н. Ельцина прошла Международная образовательная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное возрождение человечества: вопросы мира и экологии». Участники обсудили принципы духовно-нравственного преобразования общества, роль палеотрадиций в духовно-нравственном возрождении человечества, роль этноэкологических ценностей в воспитании молодого поколения и другие вопросы.

  8. Делегация Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека посетила Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына. На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества двух университетов в сфере образования, научных исследований и будущего проекта по проблемам водных и природных ресурсов Центрально-Азиатского региона. А после гости посадили 20 саженцев березы на участке перед зданием кыргызско-китайского факультета.

  9. В Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова открылась лаборатория общественно-политических исследований в честь профессора Марата Магзумова, который стал наставником для тех, кто сейчас работает в государственных структурах. На открытие приехали его семья, ученики и друзья.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!