Новости
Архив новостей

Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 17

01 июня 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 17

Представляем 17-ю подборку новостей Большого Алтая за вторую половину мая 2022 года.

  1. В Тувинском государственном университете для студентов провели швейный мастер-класс по изготовлению национальной сумки таалына, которую раньше тувинцы использовали в длительных конных поездках. Проект направлен на популяризацию среди молодежи старинного ремесла, он посвящен художественной символике, традиционным цветам и тюркским узорам.
  2. Ученые Самаркандского государственного университета проводят археологические раскопки на месте древнего памятника Навбогтепа в Узбекистане. В результате поисков найдены архитектурные остатки средневековых домов из сырцового и обожженного кирпича, а также многочисленная утварь и предметы быта той эпохи.
  3. В Горно-Алтайском государственном университете в седьмой раз прошел межрегиональный фестиваль «Алтай – колыбель народов и культур», приуроченный к Году народного искусства и нематериального наследия народов России. Участники исполняли национальные танцы, песни и наигрыши на тюркских инструментах, а также читали стихотворения на родных языках.
  4. В Казахском национальном университете им. Аль-Фараби стартовал международный форум, посвященный творческому наследию мыслителей тюркского мира – Аль-Фараби и Мухаммеда Икбала. В рамках мероприятия гости могли посетить книжную выставку, а также презентацию живописи и каллиграфии. В будущем форум должен стать диалоговой площадкой для изучения трудов философов, а также обмена опыта между университетами и странами. 
  1. В Хакасском государственном университете им. Н. Катанова открылась V Международная научная конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». На конференции поднималась проблема исчезновения диалектных групп, а также обсуждались возможные противостояния такой тенденции - составление словарей и применение цифровых технологий. 
  1. В Евразийском Национальном университете им. Л. Гумилёва состоялась международная конференция «Этнокультурная преемственность тюрков древности и раннего средневековья», посвященная 75-летию востоковеда Каржаубая Сарткожаулы, а также Дню древней тюркской письменности. В рамках конференции были презентованы научные доклады, обсуждались вопросы укрепления дружеских отношений народов и проведения культурной интеграции тюркоязычных государств. 
  1. Национальный университет Узбекистана им М. Улугбека организовал научную экспедицию ко дну высохшего Аральского моря. Ее целью стало взятие проб воды и почвы для анализа нынешнего состояния моря. По результатам исследований планируется разработать методические указания и рекомендации по посадке и выращиванию новых видов растений в регионе. 
  1. В Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына состоялась научно-практическая конференция «Религия и образование в Кыргызской Республике», посвящённая 80-летию профессора Толкун Омуровой. На конференции обсуждались вопросы взаимодействии науки, образования и религии. 
  1. В Алтайском государственном университете состоялась международная научная конференция «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы». На ней выступило более 60 ученых из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана. В организации конференции приняли участие Евразийский национальный университет им. Л.Н.  Гумилева и Кыргызский национальный университета им. Ж. Баласагына.

 

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!