Новости
Архив новостей

Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 19

30 июня 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 19

Представляем 19-ю подборку новостей Большого Алтая за вторую половину июня 2022 года.

1. Коллективом авторов естественно-научного направления Горно-Алтайского государственного университета подготовлена и издана коллективная монография «Горы снежных барсов. Природа и биологическое разнообразие национального парка на юге Республики Алтай». 2022 год в Республике Алтай объявлен Годом снежного барса.

2. Студенты Кемеровского государственного университета совершили открытие. На экотропе «Красная горка» они нашли новое место произрастания очень редкой орхидеи – башмачка крупноцветкового. Ребята изучили экосистему березой рощи, остепненные участки с ковылем перистым и луком-слизуном, ознакомились с методикой проведения лихеноиндикации.

3. Студенты ЕНУ имени Л.Н. Гумилева прошли учебную практику на территории Государственного национального природного парка п. Каркаралы Карагандинской области. Каркаралы – это удивительный горный и лесной оазис, посреди расположенный на просторах Сары-Арки. Ребята закрепили теоретические знания, полученные при изучении базовых дисциплин и продемонстрировали полученные умения на практике.

4. В Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова состоялась научная сессия совместно с Институтом истории Сибирского отделения (СО) Российской академии наук по вопросам приоритетных направлений исторических исследований и совместного сотрудничества. Ученые-историки Казахстана и России обсудили общее историческое прошлое казахского и русского народов, а также коллаборации научных проектов.

5. Ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Садыков принял представителей Алтайского государственного университета: проректора по международным связям Романа Райкина и заведующую кафедрой востоковедения Юлию Лысенко. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего углубления сотрудничества двух вузов в образовательной и научно-исследовательской областях, а также обмена опытом в сфере подготовки специалистов.

6. Факультет тюркологии Ташкентского государственного университета востоковедения провел научно-практическую конференцию на тему «Язык, культура, литература и языкознание». В конференции приняли участие профессора и преподаватели Вестминстерского университета в Ташкенте, Узбекского государственного университета мировых языков, Университета мировой экономики и Дипломатии и представители Британского совета.   

7. Профессор Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина Вячеслав Шаповалов вошел в шорт-лист международного конкурса. Экспертный совет XIII Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» включил книгу стихов Народного поэта Кыргызстана, заведующего Отделом перевода и переводоведения ИРЯ КРСУ, профессора Вячеслава Шаповалова «Безымянное имя» в шорт-лист авторов и произведений для участия в конкурсе Форума в номинации «Поэзия».

8. Национальный Университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека посетил эксперт университета Севильи (Испания), Рафаэль Вагнер в рамках программы Erasmus+ проекта UNICAC «Сотрудничество в обмене знаниями между университетами Центральной Азии и Китая». В своем докладе эксперт рассказал о научной деятельности Университета Севильи, возможностях, созданных для исследователей, и международных программах.

9. В Ошском Государственном Университете прошёл день йоги. Мероприятие, посвященное Международному дню йоги, прошло на центральном стадионе г. Ош имени Суюмбаева. На мероприятии выступили танцевальная группа отдела культуры г. Ош и индийские студенты, обучающиеся в ОшГУ.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!