Новости
Архив новостей

Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 20

15 июля 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 20

Представляем 20-ю подборку новостей Большого Алтая за первую половину июля 2022 года.

  1. Студенты Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в международной летней школе проекта «Тюркский мир Большого Алтая». В рамках школы молодые ученые побывали на раскопках комплекса курганов Усть-Тёплая, изучили древние памятники тюркского времени. Студентам рассказали об археологических находках в Северо-Восточном Казахстане, городищах раннего Средневековья в Монголии, природных условиях и ресурсах Большого Алтая как ключевого региона Евразии.

  2. Научный сотрудник Тувинского государственного университета Чойган Санчай выступила с докладом «Культурные практики в профессиональном искусстве. Праздник Шагаа» на I Международной научной конференции «Искусство на Востоке и Восток в Искусстве: от традиционных форм к современным арт-практикам». Чойган Санчай рассказала о традиционном праздновании нового года по лунному календарю – Шагаа, запрещенном в советские годы, возрождение которого связано с профессиональным искусством.

  3. Лётчик-космонавт Олег Артемьев с орбиты поздравил Хакасский государственный университет с днем рождения. Ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова совместно со студентами подготовили музыкальный подарок и пригласили космонавта и его команду в гости в солнечную Хакасию.

  4. Студенты и преподаватели Торайгыров университета встретили мусульманский праздник Курбан-айт. С тех пор, как Казахстан обрел независимость, Курбан-айт стал поистине народным праздником, который способствует единению нации и укреплению межконфессионального согласия в обществе. В Торайгыров университет уделяет особое внимание духовному воспитанию молодёжи, и в первый день айта в холле вуза все желающие могли попробовать угощения с праздничного дастархана.

  5. Книга ректора Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлана Сыдыкова «Құнанбай» вошла в подборку книг, прочитанных Президентом Республики Казахстан, – Касым-Жомартом Токаевым. В книге представлен исторический образ отца известного мыслителя Абая – Кунанбая Ускенбаева. «Кунанбай» представляет собой на сегодня наиболее крупную и объективную работу в казахстанской историографии, адресованную широкому кругу читателей как в Казахстане, так и за его пределами.

  6. Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова принял участие в стратегической сессии руководителей совместных образовательных программ магистратуры Алтайского госуниверситета в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Руководители отметили, что большинство магистрантов имеют высокие результаты по итогам первого года обучения. В рамках сессии состоялась презентация набора на двудипломную магистерскую программу «Прикладная математика и информатика», профиль «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине», разработанную совместно с ВКУ им. С. Аманжолова.

  7. Студенты Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына приняли участие во Второй международной летней школе молодых ученых в Алтае. В день приезда в Барнаул молодые ученые побывали на экскурсии в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ и в информационном центре НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». По словам магистрантки Тины Касымбек из Кыргызского государственного университета, которая учится по совместной магистерской программе «Этника тюркского мира», ей давно хотелось побывать на Алтае, потому что здесь жили предки кыргызов, здесь родился эпос «Манас».

  8. В Самаркандском государственном университете состоялась церемония открытия индийско-узбекского центра искусственного интеллекта и машинного обучения совместно с факультетом цифровых технологий и Университетом Гальготиас. Основной задачей центра является подготовка специалистов, обучающихся на основе современных технологий, запуск программ обмена, организация симпозиумов и конференций, проведение научных работ в области искусственного интеллекта, блокчейна, биоинформатики, бизнес-аналитики, а также содействие публикации научных статей исследователей в престижных журналах.

  9. Кафедра рекламы и связей с общественностью Кыргызско-Российско Славянского университета имени Б. Н. Ельцина провела I Международный семинар-тренинг «Межкультурный диалог в рекламе. Особенности коммуникации постсоветских стран Большого Алтая». Студенты КРСУ решили три кейса от информационного центра НОЦ «Большой Алтай». Перед участниками стояла задача предложить способы продвижения виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков», программы магистратуры научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и международного конкурса «Медиа-Науруз».


Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!